Волжский Пятница, 19 апреля

Единственный верблюд в Волжском промышляет воровством женских сумочек

В Волжском Зоодворике, который находится в парке «Гидростроитель», живет эксклюзивное для нашего города животное, верблюд. При строительстве Волжского, в качестве ездовой силы еще использовались верблюды, но потом эти красивые животные были вытеснены машинами. Единственного верблюда по кличке Малыш теперь можно увидеть в Волжском мини-зоопарке.

В Волгоградской области в некоторых районах в частных фермерских хозяйствах пытаются возродить поголовье верблюдов. Верблюд — это одно из самых древних животных, которое смогли приручить люди. Впервые его одомашнили 4000 лет назад. Корреспондент «Блокнот Волжский» отправился в Зоодворик, чтобы рассмотреть «корабль пустыни» вблизи.


Встретила корреспондента у вольера с верблюдом администратор Ольга Кожуркина. На просьбу журналиста поближе познакомиться с животным, она выдала метлу и предложила провести уборку у Малыша. Верблюд - животное хищное. Хоть Малыш и ручной - покалечить может, поэтому корреспондент старался держать дистанцию.


- Малыша подарили Зоодворику в 2012 году, ему было тогда 7 месяцев и его пришлось кормить из соски жирным молоком. Соска была огромная, натягивали ее на трехлитровую банку и так кормили нашего верблюдика. Через месяц он уже ел самостоятельно. Характер Малыш имеет строптивый, избалованный очень. Когда обижается, уходит в свой верблюжий ангар и стоит там обиженный, правда недолго. Он очень любит посетителей, особенно детей. А вот с девушками любит заигрывать. Когда они становятся спиной к нему, позируют для фотографии, верблюд тихонько снимает сумочку с плеча девушки и быстро уносит ее к себе в ангар. Приходится идти и забирать у Малыша его «трофей», - рассказала Ольга.

Посчастливилось корреспонденту на правах работника покормить верблюда. Рацион у Малыша довольно обилен: зерно, сено, трава, овощи, фрукты. Очень любит сухари. За сухой батон даже разрешил себя погладить, пока был занят едой. Но вот посетителям не советуют этого делать: Малыш все-таки животное строптивое и может «не по-детски» укусить. 

В мае у верблюда идет линька и Малыш выглядит не презентабельно, несмотря на то, что его периодически вычесывают. После обеда верблюд потерял интерес к журналисту, подошел к ограде вольера и приготовился к приему посетителей. Хитрый Малыш знает, что дети обязательно угостят его сладкой морковкой. 


Верблюды - уникальные животные. Взрослые верблюды могут весить до 800 килограммов при высоте больше 2-х метров. Существуют как одногорбые верблюды, так и двугорбые верблюды. Глаза верблюда надежно прикрыты мохнатыми ресницами. Это помогает защитить глаза животного от песка, а ноздри плотно закрываются щелочками, если необходимо.


Добавим, что у верблюдов отличное зрение, они видят человека за километр, а движущийся автомобиль – за 5 километров. Продолжительность жизнь верблюдов до 50 лет. Без воды верблюды могут прожить около 2-х недель, а при отсутствии еды – около 1 месяца. 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскийверблюдзоодвориксумочкикорабльпустыни
1
0