Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 08.12.2020 15:58

Законопроект о переходе Волгоградской области в московский часовой пояс принят во втором чтении

Депутаты вновь эмоционально обсудили законопроект.

Во вторник, 8 декабря, в 13:00 по волгоградскому времени в Госдуме началось заседание депутатов. Сегодня они рассматривают законопроекты во втором чтении, среди них - переход Волгоградской области в московский часовой пояс.

Еще в начале заседания депутат ГД РФ Ольга Алимова (КПРФ) попросила снять с повестки дня вопрос № 28 - переход региона на «Москву». Она высказалась, что часовой пояс в области был выбран на референдуме в 2018 году и отменять его нельзя. Николай Говорин - заместитель председателя комитета по охране здоровья, возразил Ольге Николаевне. Он отметил, что законопроект уже был принят в первом чтении. Кроме того, при обсуждении этой темы в комитете было принято единогласное решение, что проект нужно принимать. Путем голосования было решено - в предложении Алимовой отказать, законопроект рассмотреть.

Перешли к вопросу Волгоградской области только около 16:00. Ольга Алимова выступила и объяснила еще раз, почему просила перенести рассмотрение вопроса.

- Я хочу сказать: прецедент отмены референдума очень грустный. Это сегодня мы отменим один референдум, завтра - другой, а там и до Крыма недалеко, - сказала Ольга Николаевна.

Однако после нее дали слово депутату ГД РФ от Волгоградской области Татьяне Цыбизовой, которая попросила принять законопроект.

- Нет никакой отмены результатов референдума, потому что принять часовой пояс - прерогатива высшего законодательного органа страны, поэтому вопрос в референдуме звучал не за переход на московское время и не за переход на волгоградское время. Люди проголосовали за то, чтоб инициативная группа вышла с таким предложением на Облдуму и дали возможность такое решение принять. Областная Дума в 18ом году такое решение приняла и обратилась в Государственную Думу…. - сказала Татьяна Игоревна.

ууу.jpg

Цыбизова также добавила, что расходов из бюджета на перевод часов не потребуется, а население еще и сэкономит. Татьяна Игоревна не могла остаться в стороне и от колкостей Алимовой:

Я теперь не могу умолчать, у нас есть политические оппоненты партии «Единая Россия» - это КПРФ, которые используют этот вопрос для политической дестабилизации в обществе: собирают митинги, призывая к свержению всякого уровня власти и так далее. Перестаньте политизировать эту тему! Граждане приняли решение. Волгоградская областная Дума является автором законодательной инициативы, и дело чести нас как депутатов от Волгоградской области их поддержать, и я призываю вас сделать тоже самое.

Далее прошло голосование, в котором законопроект был принят во втором чтении: за - 330 или 73,3% депутатов, против - 7 человек или 1,6%, воздержались от участия в голосовании 8 человек или 1,8%.

ГД.jpg

Цыбизова попросила рассмотреть законопроект в третьем чтении в среду, 9 декабря.

После этого слово дали некоторым депутатам: кто-то попросил воздержаться от пересмотра крымского референдума, а кто-то сообщил, что КПРФ не пытается свергнуть власть, но «болеет» за ее смену.

В субботу, 12 декабря, в Волжском пройдет акция «За волгоградское время» у Центрального бассейна на Набережной, 2. Начало в 12:00. 

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградновостивремячасовой пояс
2
4