Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 27.10.2019 19:30

«Займитесь собой и своей жизнью», - советует психолог родителям подростка

Разочарование в идеале.

- Подросток вступил на путь самой мощной сепарации. Этот период может быть очень болезненным как для родителей, так и для самого выросшего ребенка. Вспомните, когда вы первый раз услышали от трехлетки: «Ты плохая». Но это не сравнится с тем, что может выдать ваш подросток, - подготавливает родителей к периоду взросления ребенка детский психолог Даниела Дашкевич.

В этот период родители в глазах ребенка теряют свой авторитет. Некогда всемогущие и идеальные, они превращаются в глупых стариков. И единственное желание ребенка в этот период – делать все наперекор взрослым. А родители, которые на протяжении многих лет жили для своего ребенка, вдруг теряют этот, у кого-то единственный, смысл жизни.

Зачастую совпадают два момента: подростковый кризис у ребенка и кризис среднего возраста у родителя. Амбиции и отсутствие опыта с одной стороны и нереализованность, и разочарование в жизни с другой. Это время опасно нервными срывами с обеих сторон.

Но даже успешные взрослые, которые добились многого в работе и являются уважаемыми людьми среди коллег, могут вызывать противоположные эмоции у своего чада. В это время взгляды подрастающего человека стремительно меняются, родители же остаются прежними, пытаясь сохранить стабильность. Резкие перемены в ребенке уже не втискиваются в привычные рамки и уклад жизни семьи.

Взрослые, такие идеальные и опытные, пытаются взяться за воспитание, что порождает новые конфликты. В итоге пропасть между родными людьми растет. Жизнь превращается в поле боя.

Что делать? Самый простой, и в то же время самый сложный выход из ситуации – взрослым надо заниматься собой и своей жизнью. Стоит принять, что ребенку больше не нужна 24-часовая опека и контроль. Реализуйте свои планы и мечты. Не тратьте время на попытки доказать свою правоту и «я знаю лучше».

- Как сказал Марк Твен: "Когда мне было четырнадцать лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его. Когда мне исполнился двадцать один, я был изумлен, как старик поумнел". Просто этот отрезок эмоционально неконтролируемого, но неизбежного взросления надо пережить, - советует психолог Даниела Дашкевич.


Материал подготовила Светлана Иванова
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостипсихологДаниела Дашкевич
0
0