Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 06.07.2019 16:30

«Здесь рыбы нет», - проблема Волги стала масштабной

Цифры не радуют. 

Ни для кого не секрет, что в этом году регион страдает от маловодья. А также что в этом году рыбаки останутся без рыбы. 

Накануне, на межведомственном совещании Генеральная Прокуратура РФ сообщила точные цифры потерь. Ситуация по словам Генпрокуратуры "крайне неблагоприятная":

 - К настоящему времени потеряны естественные нерестилища русского осетра на 80 %, севрюги – на 40 %, белуги – на 92 %. Некоторые виды рыб, например волжская сельдь, полностью исчезли из-за прекращения доступа к нерестилищам, - сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

Еще в конце мая, жители города заметили, что Ахтубу можно перейти, а рыба варится в водоемах. Также обнажились места с икрой, поэтому в этом году мальков не будет, а значит и маленькая вероятность, что в следующем сезоне будет "молодняк". 

Кроме нашего региона страдает также Астраханская область. И проблемы в принципе одинаковые. Как сообщает, Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии,  вода нагревается до +28 градусов, что привод к гибели таких рыб как сазан, щука, судак, лещ. Хуже всего ситуация с красноперкой , карасем, линем.Специалисты из института делают неблагоприятный прогноз на будущее.

Добавим, что в этом году сельдь до нашего региона не смогла дойти, так как осталась в бассейне Каспийского моря. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостирыбалка
0
0