Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2021 14:30

«Зелень внутри кварталов сохраняется исключительно усилиями сердобольных бабушек», - волжанка о засохших деревьях

В редакцию «Блокнот Волжский» обратилась местная жительница Ирина Петрова (прим. от ред.: фамилия изменена). Волжанка жаловалась на то, что деревья во дворах засыхают из-за отсутствия полива. Управляющим компаниям нет до этого никакого дела.

- Время от времени в прессе появляются сообщения о высадке новых деревьев и кустарников в городе Волжском, об организации ухода за саженцами, графике полива и прочем. Но почему-то никто не обращает внимания на деревья, которые растут внутри кварталов и микрорайонов. Поливом этих деревьев должны заниматься управляющие компании, а контролировать  работу обязана муниципальная власть. Даже при поверхностном изучении проблемы стало ясно, что управляющие компании поливом не занимаются. Совсем. И нынешним сверхжарким летом тоже. В договорах на предоставление услуг у некоторых компаний даже нет пункта о поливе деревьев ( о высадке новых саженцев и говорить нет смысла). Дворники зачастую даже шлангами для полива не обеспечены. Работники управляющих компаний усиленно насаждают миф о том, что жильцы против полива, так как не хотят платить за воду. Это ложь. Зелень внутри кварталов сохраняется исключительно усилиями сердобольных бабушек, которые сами поливают деревья и даже умудряются разбивать цветники. Думаете их за это благодарят? Нет! Представители этих самых управляющих компаний строго отчитывают бабушек за «перерасходы» воды. Так что, если б не старушки-энтузиастки , мы бы давно жили среди сухих пней и выжженной травы, - рассказала Ирина.

Волжанка привела пример территории, на которой деревья умирают без воды в аномальную жару. Ей оказался большой двор при повороте с улицы Карбышева, у дома № 80. По словам Ирины, дворники не занимаются деревьями. Поливают их только бабушки. На месте «зеленой зоны» осталась только куча засохших деревьев.

WhatsApp Image 2021-08-20 at 13.05.46.jpeg

Фото: Ирина Петрова

Спрашиваю подошедшую старушку- дворника:

 - Кто поливает эти деревья?

 - Это не наша зона. Это город должен поливать. Но никто не поливает и никто не убирает. Я тут убираю немножко, чтоб мусор на мой участок не летел.

Ирина сделала вывод, что городские власти не только не контролируют работу УК, но и показывают им пример равнодушия и бесхозяйственности.

-  Попробуйте позвонить в комитет по благоустройству и высказать претензии к работе городских служб. Вам вежливо и равнодушно ответит «снежная королева» и попросит вас написать жалобу в письменном виде на сайт. А ведь зачастую активную гражданскую позицию занимают  люди пожилого возраста, которым сложно пользоваться интернетом. И не переломилась бы чиновница, если б записала жалобу и попробовала на нее отреагировать. Но это же разговаривать с людьми надо! Не царское это дело. Проще стандартные отписки штамповать, - возмущалась волжанка.

Полив деревьев - не единственная проблема, волнующая Ирину. В поселке Рабочий этим летом расширяли дорогу и ставили новые бордюры. Дело хорошее, но в процессе работы повредили несколько больших деревьев. Местная жительница считает, что масштаб потерь будет очевиден только на следующий год, сейчас до этого никому нет дела. Кто будет восполнять потери и поливать новые деревья - неизвестно. Наверняка на центральных улицах города появятся новые саженцы, а про дворы и поселки никто не вспомнит.

обращение.jpg



Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
деревьяполивволжанесухостоиобращение
0
0