Волжский Пятница, 29 марта
Политика, 15.08.2013 15:04

Жильцы одного из волжских домов бойкотируют выборы

/uploads/news/2914/dsc_0544.jpg
dsc_0542.jpgdsc_0534.jpgdsc_0525.jpgdsc_0523.jpgdsc_0515.jpgdsc_0514.jpgdsc_0508.jpgdsc_0501.jpgdsc_0499.jpgdsc_0496.jpgdsc_0491.jpg

В редакцию «Блокнота» обратилась председатель совета дома №23 по улице Карла Маркса. Вместе с некоторыми жильцами первого подъезда многоквартирного дома Евгения Изюмова решила бойкотировать сентябрьские выборы главы администрации Волжского. По словам Евгении Федоровны, дом был построен в далеком 1953 году и с тех пор его ни разу не ремонтировали. Неудивительно, сейчас он понемногу разрушается. Стропильные конструкции в трещинах и грибке, деревянные полы и перекрытия требуют замены, штукатурка отваливается кусками, шиферное покрытие всё в дырах, а балконы с каждым годом крошатся всё сильнее, по всему дому ползут трещины. А у подъездов даже нет козырьков, и зимой жильцам дома приходится не выходить, а выбегать из подъезда, ведь в любой момент с крыши может упасть огромная сосулька. Жильцы неоднократно обращались в ООО «УК «ЖК» с просьбой провести хотя бы частичный ремонт и установить козырьки. Но безрезультатно. Тогда на собрании собственников квартир было решено добиваться своего в суде.
«Мы очень надеялись на цивилизованное решение проблемы. Соседний с нами дом добился ремонта именно таким образом, и теперь он выглядит, как картинка, рядом с обшарпанным соседом». - поясняет волжанка. За помощью жильцы дома обратились к юристу, который помог соседнему дому выиграть дело. Все верили в победу. Но не повезло, суд «не усмотрел оснований для проведения капитального ремонта», ведь дом всё-таки «в работоспособном состоянии», и в иске жильцам было отказано. Люди не только проиграли суд и остались при своём разрушающемся доме, но ещё и остались должны 85000 рублей за экспертизу.
«У меня волосы встали дыбом от такой цифры», - вздыхает активистка. - «В 12-квартирном доме десять собственников - пенсионеры, как я буду собирать заявленную сумму?! Конечно, это согласно «букве закона», но ведь можно было принять и частное определение на основании того, что в акте экспертизы указаны обнаруженные недостатки, их следует устранить, в том числе и заменить кровлю дома». Жители дома обратились за помощью к Губернатору Волгоградской области Сергею Боженову. После чего коммунальщики заменили несколько листов шифера, установили плафоны на лампочки в подъездах, даже обмели паутину и начали заниматься восстановлением цоколя дома. Восстановили… «Но все это было на скорую руку. И мы все равно недовольны качеством проведенных работ. На наш взгляд раствор положен неровно», - говорят жильцы, - «поэтому мы решили игнорировать выборы. Думаем, что после этого жизнь не изменится».


/uploads/news/2914/zhilcy.jpg Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0