Волжский Воскресенье, 28 апреля
Политика, 08.11.2023 12:55

Жители Волжского просят помощи у депутатов после 10 пострадавших на дороге у гимназии

Волжские активисты 8 ноября направили обращение на имя депутата ВГД по 10 одномандатному округу Дмитрия Махонина (ЕР). В письме на имя парламентария отобразили проблему с дорогой у гимназии №37 в 32 микрорайоне. 

Жителей 37 микрорайона беспокоит отсутствие островков безопасности, дополнительного освещения, знаков и искусственных неровностей на перекрестке улиц Карбышева и 40 лет Победы. Людей пугает повышенная аварийность этого участка дороги. Только за последнее время на небезопасном пешеходном переходе пострадали порядка десяти волжан.


Фото: жалоба активиста на Волжском Дозоре и ответы на нее

— Дмитрий Сергеевич, вот уже много лет жители 32 м/р, а также ученики и учителя МОУ Школа гимназия №37 подвергаются опасности и не могут добиться оснащения нерегулируемых пешеходных переходов на перекрёстке улиц Карбышева и 40 лет Победы дополнительными средствами повышения безопасности (островки безопасности, дополнительное освещение, снижение скорости — знаки и искусственные неровности). Только летом этого года здесь пострадало 6 человек. 23 июля на переходе сбили двух девочек, а 2 августа столкнулись два автомобиля. В обоих случаях водители ехали с большой скоростью, — пишет в своем письме активист Александр Дикарев. 

Добавим, что на этом участке дороги расположена камера уличного наблюдения Powernet, поэтому данные активиста не кажутся голословными. Все ДТП о которых идет речь в письме, попали на запись. 

Видео аварии 23 июля 2023 года, сбили пешехода / Powernet

Это не первое обращение местных жителей к властям с просьбой обезопасить аварийный участок дороги. Так, активист сообщает, что ранее, в 2021 году, с просьбой установки светофоров на перекрестке жители отправляли обращение в БДД. В ответ было предложено поставить там пешеходные ограждения. Но на комиссии по БДД, которая прошла 21 октября 2022 года, дорожники пообещали обустроить на перекрестке островки безопасности в 2023 году.

Видео аварии 2 августа 2023 года / Powernet

Александр Дикарев несколько лет на регулярной основе оправляет заявки в ЦУР Волгоградской области, однако практического решения проблемы до сих пор не произошло:

— По моим заявкам также переносят сроки уже несколько лет. Так в июльском ответе на ЦУР34 дорожниками были запланированы на этот год и островки, и освещение, и знаки ограничения. Но уже в ноябре мне ответили, что: «В настоящее время заключен контракт на разработку до конца текущего года транспортной модели по обеспечению безопасности дорожного движения по указанному адресу. После получения результатов проектирования и с учётом объёма доведенного на 2024 год финансирования будет предоставлена дополнительная информация о сроках реализации данного проекта», — пишет общественник в группе «Мне не все равно! Волжский».

Пешеходный переход на Карбышева - 40 Лет Победы
Фото: Пешеходный переход на Карбышева - 40 Лет Победы в утренний час-пик

Также активист отметил, что с другими островками безопасности на подобных переходах через улицу Карбышева таких сложностей не было. С чем связано такое затягивание решения вопроса, которое уже привело к пострадавшим, волжанам не понятно.

Для ускорения решения проблемы Александр Дикарев написал письмо напрямую депутату Дмитрию Махонину. Отметим, что Дмитрий Сергеевич в сентябре 2023 года переизбирался на новый срок по 10 округу. Он является координатором партийного проекта «Единой России» «Городская среда» в Волжском. Мы связались с парламентарием, чтобы узнать о том, каким способом проблему с переходом на Карбышева можно решить и какие действия он предпримет.



Фото: встреча депутатов Махонина и Роды с жителями микрорайона 32а

Выяснялось, что ранее Дмитрий Махонин вместе со своей коллегой, также депутатом по 10 округу, Валентиной Родой уже встречались с жителями микрорайона 32а и обсуждали вопрос безопасности этого пешеходного перехода: 

— Ранее, вместе с моей коллегой Валентиной Рода встречались с жителями микрорайона 32а, тогда впервые волжанами был поднят вопрос о безопасности пешеходного перехода у магазина «Покупочка» между микрорайонами 32 и 32а, а так же о самом внутриквартальном проезде по улице 87 Гвардейской, где автомобили едут с нарушением скоростного режима. На данный момент жители готовят коллективное обращение в мой адрес по этим вопросам. А уже сегодня получил обращение от общественника, в нем так же затронут вопрос безопасности пешеходного перехода для волжан, в том числе школьников, которые чаще всего переходят в этом месте дорогу к Гимназии. Понимая, всю важность вопроса, я уже готовлю депутатский запрос, при необходимости он будет вынесен на профильную депутатскую комиссию. В преддверии наступления осенне-зимнего периода, считаю, что тянуть нельзя, — рассказал корреспонденту Дмитрий Махонин. 

Анна Щербакова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдепутатмахониндмитрийродадорогаавтообщественникдикаревпроблемырешениягибддадминистрация
0
0