Волжский Пятница, 19 апреля

Змеи решили отложить визит в Волжский в связи с похолоданием

Из зимней спячки змеи в Волгоградской области выходят в конце марта - начале апреля, но при теплой погоде пробуждение может быть гораздо раньше. Судя по сосулькам и морозным дням, визит пресмыкающихся в Волжский пока откладывается.

Первыми на солнышко погреться выползут ужи. В нашем регионе их два вида водяной и обыкновенный. Водяной уж, или как его называют непонимающие люди «шахматная гадюка», живет по соседству с обыкновенным ужом. Любит обитать вблизи водоемов.

Водяные ужи не ядовиты, у них нет желто-оранжевых пятен в задней части головы, которые есть у обыкновенного ужа. По этой причине незнающие люди не могут отличить его от ядовитых змей. Для человека водяной уж совершенно безобиден. Он может громко шипеть и выделять зловонные экскременты. И водяной уж никогда не притворяется мертвым, может и укусить если его разозлить. Укус как у кошки.

Основная пища водяных ужей — рыба. Змея не может проглотить пойманную добычу под водой, поэтому ей нужно попасть на берег для трапезы. Для проглатывания больших объектов им нужна твердая почва под желудком.Самки, длиннее самцов и могут вырастать до 1,5 метров. Ужи откладывают яйца  в пустующие норы или в гниющий растительный мусор. Количество ужат зависит от размеров самки. Змея длиной до 70 см откладывает около 10 яиц, более метра – 15-30.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскиймартзмеяводянойуж. волжаневеснаспячка
0
0