Волжский Воскресенье, 28 апреля
Культура, 14.11.2023 16:50

10 метров за 8 лет: волжане построили самый большой в регионе катамаран

Волжане 8 лет собственноручно строили 10-метровый парусный катамаран. Своими достижениями горожане поделились с корреспондентом «Блокнот Волжский». О том, для чего нужен такой катамаран и в чем его изюминка, рассказал президент яхт-клуба «Якорь» Сергей Коломойцев. 

Александр Баранов, инициатор проекта, предложил идею постройки катамарана. Сам он является яхтсменом во втором поколении.

У нас в яхт-клубе это не первый и не единственный водный транспорт, сделанный своими руками, но катамаран такого размера — первый и не только у нас в яхт-клубе, а, как мне известно, в регионе. Постройка яхт, как правило, забирает много сил и времени, поэтому мы делали его так долго, – рассказал Сергей Коломойцев.

Видео: первый в регионе 10-метровый парусный катамаран, который построен своими руками/пресс-служба "Якорь"
В нашем регионе ни разу вручную не строили катамаран таких размеров. Сделали его, чтобы волжане смогли принять участие в парусных регатах и дальних спортивных плаваниях. Кроме того, новое судно поможет приобщить волжан к активному отдыху на воде и парусному спорту.

Цена зарубежного аналога такого размера составляет 20 тысяч евро, но это намного больше цены данного катамарана. Делать его собственноручно гораздо менее затратно, плюс мы использовали исключительно отечественные материалы, – рассказал президент яхт-клуба.

В яхт-клубе «Якорь» почти все парусники делают собственноручно в целях экономии и удобства. Представители клуба рассказывают, что когда делаешь судно под себя, можно сделать его гораздо комфортнее сразу. 

Самому большому катамарану дали название «Два капитана».

- При его строительстве использовались отечественные материалы. Также хочу отметить, что катамаран именно строился, а не собирался, – добавил Сергей.

Катамаран:
Фото: первый в регионе 10-метровый парусный катамаран, который построен своими руками/пресс-служба "Якорь"

Напомним, неподалеку от Волжского, в Среднеахтубинском райне, уже несколько лет подряд внимание жителей и гостей региона притягивает озеро Лотосов. Достоверно до сих пор неизвестно откуда оно появилось, однако существует несколько версий.

Анна Щербакова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

катамаранВолжский. волжанеместныеспортводный спортяхтапарусяхт-клуб
0
0