Волжский Вторник, 19 марта

63 года назад в Волжском открылся стадион

Волжский легендарный стадион стал работать с 1 августа 1955 года.

Строительство стадиона в Волжском было одновременно со строительством первых домов в городе. 1 августа 1955 года в Волжском стадион вступил в эксплуатацию. В этот день состоялось торжественное открытие.

Центральный стадион всегда был центром спортивной жизни города. При открытии спортивное сооружение носило другое имя. С 1959 года стадион носит имя Федора Логинова - основателя города. Долгое время Центральный стадион был домашней площадкой футбольного клуба "Энергия". А в 1993 году волгоградский "Ротор" тренировался на нем.

На территории стадиона были расположены: футбольное поле (газон) с трибунами на 7 000 мест, баскетбольная площадка, теннисные корты, запасное искусственное поле с трибунами на 300 мест, спортивный зал, зал борьбы, скейт-парк, атлетический зал. Позже присоединился плавательный бассейн.

Кроме спортивных состязаний, на стадионе проходили культурно-массовые мероприятия. Нередко поле стадиона становилось местом проведения различных мероприятий и концертов посвящённых местным городским праздникам. На этом месте успели побывать группы "Любэ", "Чайф", отмечались такие праздники как День Металлурга, День города, а в 1961 году выступал Никита Хрущев в приветственной речью.

Добавим, что стадион, как и все здания старой части города, строился "на века". Но в 2018 году административное здание сгорело. Причина пожара до сих пор не выяснена. Некоторые волжане считают, что от стадиона избавились специально.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийновости. волжанестадионкалендарь
0
0