Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2024 15:51

«Дом уходит под воду на глазах»: видео из затопленного жилья многодетной семьи в Волжском

Дом и участок многодетной волжанки в СНТ «Цветущий сад» затапливают грунтовые воды. Женщина, у которой это единственное жилье, вынуждена была вскрыть полы и постоянно откачивать воду. Мыться и принимать душ в доме теперь нельзя. Как в таких условиях живет волжанка и ее дети, мы увидели своими глазами. 

Дом многодетной семьи В Волжском уходит на глазах под воду. Видео
Фото: затопленный участок

Многодетная мать Елена Грекова позвонила в редакцию «Блокнот Волжский» с криком души. Ее дом затопило несколько дней назад. Сейчас семья, рассказала по телефону волжанка, живет в единственной более или менее подходящей для проживания комнате. Старшие дети учатся и живут в Волгограде, а младшая отказывается переезжать к дедушке и терпит все тягости жизни в таких условиях с мамой.

Корреспондентов «Блокнот Волжский» Елена встречает у продуктового магазина. Впереди путь к дому по центральной улице Гранатовой. Такое впечатление, что названа она не по ассоциации с фруктом, а с боевой. Вся изрыта ямами: глубокие лужи и грязь – пройти возможно только в сапогах. Пробуем взять это препятствие штурмом.

Дом многодетной семьи В Волжском уходит на глазах под воду. Видео
Фото: Елена изменяет глубину воды

На улице Земляничной, где находится дом Елены немного чище – вся вода ушла на участки. Заходим на участок многодетной волжанки и первое, что слышим – журчание водопада. Обходим дом и видим на как по затопленному огороду бежит вода, причем и течение имеется и журчит по-весеннему. Только вот не радует такая капель. Участок полностью затоплен, и женщина не только не может выйти на огород, но и из дома, из которого торчит шланг – выкачивается. Небольшая, но уютная обитель Грековых сейчас как после погрома.

- Вот пришлось вскрывать полы в кухне и гостиной, откачивать воду насосом во двор. Живем тут 6 лет, и первый раз так грунтовые воды поднялись. Ванная и кухня были в воде почти по щиколотку. Пришлось делать дырку в полу, покупать насос и выкачивать воду в огород,- рассказывает Елена.

Дом многодетной семьи В Волжском уходит на глазах под воду. Видео
Фото: воду из дома качают на участок

Действительно, в ванной еще остались на стенах мокрые разводы от потопа, а в кухне в углу еще стоит вода. В гостиной из пола торчит шланг, который тянется в детскую комнату, а оттуда в окно и на огород. Круглосуточно идет выкачка воды из-под пола. Если отключить – снова затопит дом.

Видео: затопленный участок и дом

- Весь дом «плавает», я устала откачивать воду и ремонтировать дом. Только отремонтировала и напасть такая. Нельзя ни помыться, ни постирать. Приходится ездить к моему отцу в Волгоград. Двадцать сантиметров стоит вода под домом,- рассказывает Елена. Женщина достает рулетку и опускает в дыру в полу — отметка показывает 20 сантиметров.

- Что делать к кому обращаться я уже не знаю. Более ста кубометров воды у меня на участке. Пришла за помощью к председателю нашего СНТ «Цветущий сад», но ушла ни с чем. Он сказал надо ждать, вода сама уйдет,- плачет многодетная мать.

Дом многодетной семьи В Волжском уходит на глазах под воду. Видео
Фото: насос работает постоянно

Комментарий начальника отдела по управлению поселками администрации Волжского Романа Зенкина:

- В настоящее время в период активного снеготаяния повышается уровень грунтовых вод. Отмечается скопление талых или грунтовых вод в имеющихся подвалах дачных построек или домов на поселке, расположенных близко к береговой линии. Такая ситуация фиксируется примерно раз в пять лет и связана с природными явлениями. Работа по выкачиванию воды с магистралей и других участков ее скопления началась в феврале и сейчас продолжается,- рассказал чиновник.

Добавим, что Елена, жилье и участок которой пострадали, настроена весьма решительно: в борьбе за свой дом и здоровье своих детей она готова идти по инстанциям, писать обращения, чтобы разобраться, что же именно явилось причиной подъема воды и как это отразится на помещениях.

Напомним, что в Волжском активно проводится комплекс мероприятий по минимизации негативных последствий повышения уровня воды в реках и водоемах. В настоящее время завершается обследование гидротехнических сооружений, принадлежащих муниципалитету, и уже определены необходимые работы по укреплению берегов.


 

 

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

доммногодетнойсемьиволжскомуходитглазахводувидео
0
0