Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.01.2023 16:33

Как провести праздники с семьей и избежать скандалов: советы психолога для волжан

В Волжском начались длинные праздничные каникулы, большинство воссоединились с семьями и проведут немало времени вместе. Однако часто такие выходные приводят к семейным ссорам и скандалам. Как избежать неприятных последствий и сохранить хорошие отношения, рассказала психолог из Волжского Александра Меккель. 

По словам психолога, самое важное при общении - уметь построить личные границы и не позволять заходить за них даже самым близким, если вы сами того не желаете. Избегайте неприятных вам тем и откажитесь от противоречивых разговоров. 

- Вы сами в курсе того, что происходит в вашей семье. У всех нас есть темы, которые могут задеть за живое. Не начинайте их, а если начал кто-то другой - переведите тему, - советует Александра. - Кстати, сейчас особо острой может стать политическая тема. Не хотите ее обсуждать - так и сообщите. И не надо входить в споры. Есть одна стандартная фраза - давайте не будем это обсуждать сейчас. Так проблема и решается, без переубеждений и ругани. 

Психолог также отмечает, что если у вас часто бывают ссоры с родными, то не стоит строить иллюзий, что в этот раз все будет иначе. Если вы знаете, что закончится все нервным срывов, говорит психолог, то лучше и вовсе отказаться от визита - в этом нет ничего предосудительного. Но если вы все же решитесь примкнуть к семье - стоит контролировать свои эмоции самому, пропускать многие вещи мимо ушей и не конфликтовать. 

- Нужно понимать, что если обстановка очень острая, иногда лучше действительно просто избежать визита. Откажитесь - поверьте, это не обернется клеймом предателя крови. Вы сохраните и свое, и чужое ментальное здоровье, - говорит психолог. - Если же решение уже принято, то все зависит от вас и от ваших реакций. Не видитесь на провокации, не разжигайте конфликт. В идеале - абстрагируйтесь от ситуации в особо острый момент. И будет вас счастье. Хороших праздников! 

Напомним, если не хотите провести все праздники дома, посмотрите полную программу мероприятий в Волжском на эти каникулы и выберете что-то по душе. 

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпсихологсоветыссорародственникисемья
0
0