Волжский Среда, 01 мая
Общество, 30.12.2022 15:31

2022 год Волжского в фотографиях: главные события

Весь год на благо Волжского для наших читателей фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» Александр Агафонов регулярно делал событийные, памятные и исторические фоторепортажи. Именно его кадры - были первыми, которые волжане видели во время ЧП. Мы собрали 12 самых главный репортажей этого года - по одному на месяц - в уходящем 2022 году. Вспомним, как это было?

Январь 2022

Год начался с традиционных крещенских купаний в Ахтубе. Несмотря на пандемию и холод волжане тысячами прибывали в ночь 19 января к организованным на территории города местам купания.





Кстати, в прошлые годы места для купания оборудовали в виде проруби. В этом же году на городском пляже из понтонов выложили купель с поручнями и баннером. На каждом из мест купания дежурили экстренные службы. Спасатели, полиция и медики следят за соблюдением всех правил и безопасности. 


Февраль 2022

В феврале этого года Волжский сотрясался от новости о приезде в город беженцев из ЛНР и ДНР. Вечером 20 декабря в наш город прибыли первые 433 человека из республик. Среди них были 166 детей, в том числе 9 младенцев до года. Преимущественно сюда прибыли женщины и дети, среди беженцев оказалось лишь несколько мужчин. 






По прибытии на перрон беженцев встретили волонтеры, которые проводили семьи к автобусам. Тогда в Волжском организовали 3 временных пункта проживания для беженцев. 

Март 2022

Масленица в городе! В этом месяце Волжский отвлекся от всех насущных проблем на празднование традиционной встречи весны. 




На главной площади города и в парках поставили точки с жареным мясом и блинами. Жители полакомились и весело провели время. Для детей были организованы конкурсы по перетягиванию каната и многие другие.

Апрель 2022

Яркие эмоции и адреналин - таким был апрель 2022 года в Волжском. В этом месяце прошло одно из самых масштабных соревнований по мотокроссу. На трассе собрались тысячи зрителей и десятки участников с нескольких регионов страны. 






Помимо заездов на мотоциклах и квадроциклов, организаторы устроили настоящее шоу по рукопашному бою, кинологи показали выступление собак, другие участники стреляли из автоматов и показывали мастер-классы по обращению с оружием. 

Май 2022 

Небо наш родимый дом! В марте этого года состоялись Всероссийские соревнования по авиационным гонкам на аэродроме в Средней Ахтубе. 





Мастера своего дела показали зрителям невообразимые виражи. От трюков в воздухе, да еще и при сильном ветре, который держался в тот день, захватывало дух. Кстати, среди пилотов были не только представители сильного пола, но и прекрасная половина человечества. Девушка из Москвы прибыла в регион для участия в соревнованиях и доказала, что дамы - прекрасный, но никак не слабый пол! 

Июнь 2022

В начале лета этого года Блокнот Волжский поставил себе цель - разобраться, насколько доступна для людей с ограничениями по здоровью так называемая безбарьерная, или инклюзивная среда. Выводы оказались не вполне утешительными.






Мы проехались по городу с Владимиром Прибыш. Он воевал в Чечне, но по иронии судьбы, компрессионный перелом позвоночника получил, уже вернувшись с войны, упав с высокого обрыва в 2002-м году. Врачи безапелляционно заявили, что на ноги он никогда не встанет, и вообще с такими травами никто не живет больше 17 лет. Владимир смеется: «Как видите, живу, в добром здравии, и в принципе, я оптимист». Однако признать далеко не везде адаптированную для колясочников среду в Волжском даже такая оптимистичная натура. 

Июль 2022

Самым масштабным событием июля в Волжском стал день города. Несмотря на все разговоры до проведения праздника, даже скептики не стали утверждать, что праздник не дотягивал до "вау". В этом году хэдлайнер Дня города Митя Фомин, в переносном смысле слова, взорвал публику позитивом и мастерством. 






Особенным подарком для преданных фанатов стало переодевание в футболку "Я люблю Волжский!" на сцене. Артист оголил торс, сопровождая переодевания песней "С Днем рождения!" из мультика. Это завело толпу еще больше - крики после этого момента не затихал до самого конца выступления. 

Август 2022 

В августе произошло еще более значимое для города событие. Волжский стал площадкой одного из самых крупных в России спортивных фестивалей. 






На Ultra 100 накануне прибыли около 3 тысяч спортсменов и около 10 тысяч гостей. Главными площадками для проведения фестиваля выбрали парк «Волжский» и озеро Круглое. Здесь были и забеги, и заплывы на SUP-досках, и грандиозные шоу, и концерты. 

Сентябрь 2022

В сентябре в Волжском началась частичная мобилизация и, конечно, такое событие наша редакция не могла не освятить. С самого раннего утра у стен военкомата столпились люди, среди которых был и наш фотокорреспондент. Настоящие эмоции без фильтров попали в объектив. 




Целые семьи собрались в первые дни после начала раздачи повесток у стен военкомата и ДК, где разместили пункт регистрации. 

Октябрь 2022

В октябре фотокорреспондент сделал бесподобный репортаж с мест культурного наследия, которые буквально погибают и разрушаются в современных реалиях. 





В Волжском до наших дней сохранилось немало памятников культурного наследия, которые воздвигли еще в прошлом веке. Однако с попустительства властей и собственников они гибнут и разрушаются. Сегодня от памятников все чаще остается лишь пафосное название, память и разруха. 

Ноябрь 2022

В ноябре в Волжском состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная началу контрнаступления под Сталинградом на территории учебного центра на острове Зелёном.






Масштабная историческая реконструкция собрала зрителей из множества регионов страны и поразила своей динамичностью и зрелищностью всех, кто присутствовал здесь. Своими глазами зрители смогли увидеть страшные события минувших дней. 

Декабрь 2022 

Это месяц был полон предновогодних хлопот, подведения итогов и закрытия планов. Но было место и настоящему зимнему чуду. Так, например, мы попали за кулисы главного в этом году спектакля





Когда сидишь в зрительном зале, кажется, что спектакль идет как бы сам собой и усилий актерам делать больших не надо. Именно кропотливую и энергоемкую работу режиссера, звукооператора и других работников сцены, которые остаются «за кадром», показал декабрьский репортаж. 

В этом году «Блокнот Волжский» выпустил 181 фоторепортаж. Все, что мы делаем, мы делаем для наших читателей, с любовью и чувством справедливости. Спасибо, что читаете и цените наш труд. С наступающим новым годом, волжане!  

Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Итоги года 2022 Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьновый годпраздникфоторепортажфотографсобытияново
0
0