Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 03.06.2022 09:42

Взлеты и падения волжских инвалидов: осторожно - доступная среда!

Блокнот Волжский поставил цель - разобраться, насколько доступна для людей с ограничениями по здоровью так называемая безбарьерная, или инклюзивная среда. Выводы оказались не вполне утешительными.


Люди с инвалидностью живут рядом с нами, среди нас. И далеко не все хотят, чтобы с ними нянчились, жалели, сюсюкались. Часть из них имеет тяжелые ограничения по здоровью с момента рождения, другие приобретают инвалидность со временем.


Большинство из них адаптируются к жизни в социуме, находят себе занятия по интересам, а некоторые, в зависимости от тяжести заболевания, даже работу - не хотят быть обузой своим родным.


Им всем не нужно наше снисхождение, им необходима поддержка, которую, прежде всего, способны и должны обеспечить городские власти. И речь не о льготах, это берут на себя обычно федеральный и региональный бюджеты. Поговорим о том, насколько удобно волжским инвалидам передвигаться по родному городу.


Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» проехал по разным уголкам и районам 300-тысячного города, чтобы понять, насколько последний лоялен к людям с инвалидностью, точнее к двум, пожалуй наиболее уязвимым группам - незрячим и колясочникам. 


Обе категории также достаточно разнородны - детей с ДЦП обычно везут сопровождающие, а колясочники с повреждениями позвоночника крутят колеса самостоятельно, как это делал до недавнего времени 46-летний Владимир Прибыш, один из героев нашего репортажа.


Владимир воевал в Чечне, но по иронии судьбы, компрессионный перелом позвоночника получил, уже вернувшись с войны, упав с высокого обрыва в 2002-м году. Врачи безапелляционно заявили, что на ноги он никогда не встанет, и вообще с такими травами никто не живет больше 17 лет. Владимир смеется: «Как видите, живу, в добром здравии, и в принципе, я оптимист».


Тем не менее, жена ушла спустя три года, заявив, что хочет полноценной жизни. Сейчас полноценной жизнью живет ее бывший муж: выписывает замысловатые пируэты на сцене, танцуя на коляске, тренируется в Эдельвейсе - единственном в Волжском спортивном клубе для инвалидов.


Живут они с пожилой мамой вдвоем, в двухкомнатной квартире, за которую Володя благодарен Общероссийскому общественному движению «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» и нескольким добровольным помощникам. Отдельная благодарность - изданию «Блокнот Волжский», чьи журналисты сняли сюжет, рассказав о мытарствах Прибыша, которого выбросили из льготной очереди, несколько лет мурыжили по судам, отказывая в квартире - до этого они с мамой жили в съемных. 


Кстати, и до клуба «Эдельвейс» Володя добрался благодаря новой квартире, практически выбитой у региональных властей в 2020-м году - она находится (по его меркам) почти рядом, всего-то 10 минут быстрой езды на модернизированной коляске. Двухколесный транспорт выдали бесплатно, а приставку, которая превращает тихоходную коляску в мини-байк, уже покупал сам. Китайское чудо - Володя быстро пристегивает и отстегивает его сам - стоит 61 тысячу рублей и способно  после полной зарядки покрыть расстояние в 30-40 км.


Итак, насколько комфортно живется колясочникам в Волжском? Прошу Володю оценить доступность городской среды в процентах. Отвечает:

     

- Для колясочников на 80% сделано, но в основном центральные улицы. Про дворы молчим, там даже тротуары провалены. Не везде есть скосы с бордюров, переезды, ровные междворовые дороги. Заезды не во всех магазинах оборудованы, а часть тех, что есть, не везде плавные. Такая крутизна подъема, как у трамплина. Не то что колясочник, родитель с детской коляской с трудом въедет, особенно зимой. 


Владимир хвалит Сбербанк - во всех отделениях образцовые пандусы, плавные, выдержанные по ГОСТу. 


- А расскажи про поликлинику бывшую №4, - вклинивается в нашу беседу тренер по адаптивной физкультуре и инструктор-методист Наталья Михайловна Белякова. 


Да, пандус есть у центрального входа поликлиники, а дальше в фойе надо преодолеть три ступени к лифту. Там колясочнику невозможно подняться. 



- Я как-то попросила Володю съездить рецепты закрыть, а потом спохватилась, как он там поднимется по ступенькам…

- Пришлось заезжать через левое крыло, открытое в прошлом году для коронавирусных пациентов.

- Нам пандус сделали, - рассказывает Наталья Михайловна, работающая в Эдельвейсе с 2004-го года. - А как мы выбивали пешеходный переход с автобусной остановки? Представьте, приезжает инвалид, выходит из автобуса, а перехода прямого нет. Иди 200 метров вперед, или столько же назад. Я звонила, писала письма и нарисовали переход. Тогда мне начальник сказал: «Это переход имени Беляковой». 


Сейчас в АМУ ФКС Волжанин числится 100 инвалидов, и это не только колясочники (их в Эдельвейсе занимается человек двадцать, самому старшему - 56 лет). 


- Я старалась для инвалидов, - продолжает Наталья Михайловна, сама имеющая непростой диагноз  «некроз тазобедренного сустава». - Представьте, съехал колясочник с автобуса и 200 метров должен ехать влево или вправо. Ладно летом, а зимой? Кругом гололед или лужи. А по разметке? Мама везет заниматься колясочника, и ей нужно на машине доехать до 87-й Гвардейской, развернуться и проехать сюда, потому что здесь - две сплошные линии. А помимо нашего клуба здесь во дворе - детский сад для инвалидов. 


Этот вопрос, по словам Беляковой, поднят ими очень давно, и все никак не решится. Поворот очень нужен, а запросы, направляемые в КБиДХ, исчезают в недрах комитета бесследно. Не приспособлен под колясочников и молодежный центр Юность, где паралимпийский вид спорта «боча» осваивают ребята с ДЦП и «шейники» (с травмами шейного отдела позвоночника). 


Ни одного пандуса нет, сообщает Наталья Михайловна, хотя в прошлом году там сделали ремонт, а про удобный подъем для инвалидов и не подумали.


Зато у Володи Прибыша пандус капитальный, козырный - местные чиновники постарались, когда получили нагоняй из Москвы за затянутую эпопею со льготной квартирой. По пандусу Владимир доезжает до подъездной двери, а дальше поднимает коляску с помощью силы рук на площадку первого этажа, ступенька за ступенькой.


На последней ступени ему нужна помощь: кто-то должен приподнять колеса, чтобы Владимир развернул коляску к квартирной двери. 


В этот раз это делаю я, и наш герой скрывается в дверном проеме с прощальным, но жизнеутверждающим жестом.


А наше путешествие по Волжскому продолжается. Вторая категория, кто более прочих нуждается в особой организации пространства - это незрячие. Степень потери зрения у всех разная, и понятно, что наиболее сложно адаптироваться к городскому темпу не слабовидящим, а слепым. 


В 2022-м году Волжское отделение Всероссийского общества слепых отметило юбилей — 60 лет. Его председатель Василий Алексеевич Полубояров, несмотря на практическую полную потерю зрения - остался 1 процент - прекрасно подмечает головотяпство дорожных рабочих и городских властей, призванных контролировать соблюдение СНИПов и ГОСТов по безбарьерной среде для инвалидов. 


Притча во языцех - долгожданный новенький тротуар, ведущий к зданию ВО ВОС. Да, спасибо, положили асфальт, но тропинка заканчивается раскидистым деревцем. Стукнулся лбом о ствол, значит, точно по адресу пришел, Свердлова, 13.


Широкий - не обхватишь двумя руками - тополиный ствол красуется и посреди другого тротуара, куда ступают прохожие, следующие точно по переходу на Свердлова со стороны больничного городка. 


Кстати, Василий Полубояров, имеющий обоснованные претензии к работе дорожных служб и строителей, - сертифицированный эксперт-инспектор по доступной среде.


Несколько лет назад он подсказывал поликлиникам, банкам и прочим ведомствам, как оборудовать здания для маломобильных граждан. А это не только инвалиды, но и родители с колясками, а также временно обездвиженные из-за травм люди.


— Все, что удобно инвалиду, удобно и здоровому, — убеждён Василий Алексеевич. — Если построен хороший пандус, люди по нему пойдут, а не по ступенькам. Сейчас в Волжском нет объектов со 100% доступностью. Внутри зданий, как и на улицах, немало недочетов. Где-то бордюр не той высоты или перила неправильные.  


Говорящие светофоры для слепых, напоминает Полубояров, начали ставить благодаря депутату Владимиру Осьмакову. И сейчас в Волжском для слепых и слабовидящих делается много, но иногда с раздражающими ляпами.


Человек с плохим зрением должен видеть желтые - последний цвет спектра, который улавливает глаз - полоски на верхней и нижней лестничных ступеньках. Но таких полосок либо нет, либо они закрыты другими ступенями. 


Мы едем с Василием Алексеевичем по городу и я только диву даюсь, как легко он перескакивает бордюры, спускается по разбитым лестницам и ориентируется в пространстве. Кажется, что со своей инвалидностью первой группы с остаточным зрением менее 1% он просто морочит нам голову.


Как объясняет Полубояров, даже он, эксперт-инспектор с удостоверением теряется порой в современных СНИПах по безбарьерной среде, потому что они - эти строительные нормы и правила - меняются ежегодно. Тем не менее, есть параметры незыблемые. 


Тактильная плитка по пути следования, противоскользящая контрастная полоса, ступени нужной высоты, а также не цепляющие одежду перила, высокий бордюр, ощущаемый тростью, — это малая часть требований к доступности среды для незрячих.


Мы проехали с Василием Полубояровым по Волжскому и показали вам некоторые изъяны снаружи, оставив за рамками разговора «доступную» среду для инвалидов внутри общественных зданий. Вполне вероятно, это станет темой одного из наших следующих репортажей. 


Марина Кайгородова

Фотограф Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанеинвалиддоступная средаколясочник
4
1