Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 01.06.2022 10:30

Глазам волжских малышей помогут запахи и звуки: фоторепортаж ко Дню защиты детей

В конце мая в одном из детских садов Волжского «вырос» сказочный парк, наполненный пряными ароматами, птичьим пением, звонким лягушачьим кваканьем, шумом бегущей воды и другими природными чудесами. В этом учреждении ежедневно заботятся о тех, кто вдвойне нуждается в нашей защите - о детях с ослабленным зрением.


Сенсорный сад, как в столице

«Нам удается улучшить зрение у 75-80% детей, и это хороший результат, так как мы мониторим статистику по России и видим, что не уступаем другим регионам», - подчеркивает заведующая детским садом № 92 «Черемушка» Татьяна Александровна Лядвиг.


Вполне вероятно, что с появлением здесь «Сада ощущений» процент прозревших деток станет еще выше, по крайней мере, авторы проекта очень в это верят. Но главная его цель - адаптировать ребятню к жизни в социуме, ознакомить со всеми гранями сложного мира.


Для этого сенсорный парк снабдили «инструментами», способными запустить компенсаторные функции организма - слух, осязание, обоняние, координацию и остаточное зрение.  


Когда глаза плохо видят, ребенок не вполне управляет своим телом. Для координации движений установили изогнутый деревянный мостик, а летом на газон постелют коврики, где мальчишки и девчонки займутся физкультурой. Стенка с желобами - куда надо закатывать мяч - также развивает координацию и, одновременно, зоркость. 


Прочувствовать мир через тактильные ощущения поможет песочница, разделенная на секции с натуральными наполнителями - сухая трава, морская галька, песок, сосновые шишки и древесная кора.



Мир можно будет не только потрогать, но и понюхать - в саду расставлены объемистые реечные кашпо, где растут пряные травы - чабрец и розмарин, герань, лаванда и бархатцы.


На другой стороне сада в деревянных емкостях вытянулась мята - перечная, лимонная, разная… Листочки малышам разрешают рвать, растирать пальчиками, чтобы прочувствовать нюансы ароматов.


Понять мир на слух помогают стоящие на газоне металлофон, барабаны и многоствольная флейта. 


Звуки из инструментов малыши извлекают сами, а природные - кваканье, щебет, жужжание и стрекотание - слышат из датчиков, развешанных на деревьях.



Единственный в Волжском


Детский сад № 92 «Черемушка» в 1982 году построил Волжский Трубный завод, и тогда здесь никаких особых групп не было. Первую, для волжских ребятишек с ослабленным зрением, открыла заведующая Лидия Павловна Азикова, а завод дал деньги на оснащение офтальмологического кабинета. 


Спрос среди родителей рос, и постепенно к первой группе прибавилась вторая, третья… Так ведомственный объект полностью перепрофилировали в садик для детей с нарушениями зрения. Сейчас здесь 160 воспитанников: 10 групп с проблемами по зрению и одна группа, куда принимают детей со сложной структурой дефекта - ДЦП, синдром Дауна и другими.


- Общеобразовательная программа у нас, как во всех садах, а специальная, на развитие зрительного восприятия, включает до семи видов занятий, которые ведут наши дефектологи, тифлопедагоги, - рассказывает заведующая детским садом № 92 «Черемушка» Татьяна Александровна Лядвиг. - Развитие сенсорики и глубины пространства, сюжетное изображение, много всего. Группы у нас малокомплектные. Пока с одной половиной группы занимается воспитатель, с другой - тифлопедагог. Потом они меняются. 


И, конечно, в этом детском саду продолжает работать офтальмологический кабинет, требующий обновления оптики и терапевтической аппаратуры. Как признается Татьяна Александровна, новое оборудование стоит дорого, поэтому они ищут спонсоров.


Задача врача - обследовать ребенка, назначить лечение. Далее в дело вступает медсестра-ортоптистка, применяющая на процедурах электро - и лазер стимуляторы, магнитотерапию.


- К сожалению, малышей с расстройствами зрения все больше и больше, - констатирует Татьяна Александровна. - К нам ходит и много детей-инвалидов по зрению, но больше с  функциональными нарушениями - косоглазие, астигматизм, миопия, амблиопия, частичная атрофия зрительного нерва, У недоношенных обычно  бывает ретинопатия. 


Если у ребенка есть группа инвалидности по зрению, задача учреждения остановить прогрессирование заболевания, не дать последнему развиться. 


- Мы стараемся, чтобы детям было комфортно у нас и это не просто присмотр, уход, - подчеркивает Татьяна Лядвиг. - Автогородок уже год работает, а сегодня открыли Сад ощущений. 


- Главная наша задача - социализация ребенка, что он пошел в обычную школу, потом получил профессию, которую хочет, и стал полноценным членом общества, приносил пользу себе и государству. Не был в положении инвалида, живущего на пособие. 


«Нам удается даже социализировать детей, которые прикованы к коляскам, - резюмирует Татьяна Александровна, - и детям таким сейчас государство уделяет внимание, не зря появились подобные гранты».


СПРАВКА: Проект разработан Волгоградской областной общественной молодежной организацией незрячих инвалидов «Пламя» и получил президентский грант на сумму 470 тысяч рублей. На эти средства создан первый в Волгоградской области «Сад ощущений», открывшийся 24 мая в детском саду № 92 «Черемушка» г. Волжского по адресу: улица Пушкина д. 146.  

Особая благодарность автору проекта - председателю Правления ВОО МОНИ «Пламя» Анастасии Рыбушкиной.




Марина Кайгородова

Фотограф Александр Агафонов
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанедетигрант
1
0