Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 13.10.2022 15:00

Объекты культурного наследия пачками гибнут в Волжском пока власти и собственники бездействуют

В Волжском до наших дней сохранилось немало памятников культурного наследия, которые воздвигли еще в прошлом веке. Однако с попустительства властей и собственников они гибнут и разрушаются. Сегодня от памятников все чаще остается лишь пафосное название, память и разруха. 




Совсем недавно в перечень выявленных объектов культурного наследия здания Волжского речного вокзала. Его строительство началось в 1958 году. В эксплуатацию ввели 31 декабря 1965 года. Здание вмещало в себя 250 пассажиров.





Речной порт был крупным с двумя причалами: пассажирским и грузовым. Вокзал был остановочным пунктом длинного круизного пути Москва-Астрахань. Через пару десятилетий межобластные маршруты закрыли, а остановка круизного пути стала невыгодной. Тогда и было принято решение о закрытии порта.





В 21 веке речпорт полностью забросили, здание продолжает разрушаться, а единственными гостями здесь являются любопытные любители пощекотать время. В Волжском ходит легенда о том, что в здании заброшенного речпорта обитают призраки





В августе 2022 года активисты добились проверки волжского речного вокзала Облкультнаследием. Специалисты Комитета выехали на место и удостоверились в ненадлежащем состоянии Речного вокзала. Оштрафовать собственника здания - АО "Волгоградский речной порт" не могут, но ему выдали предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия. На данный момент ремонт здания не произведен. 





Одним из самых популярных разрушенных объектов культурного наследия в Волжском является единственный сохранившейся на территории стран СНГ Мортуарий. 




Мортуарий построен на самом первом городском кладбище Волжского. Историк-краевед Сергей Звягинцев уверен, что на территории старого кладбища еще со времен Золотой Орды находилось захоронение ордынских воинов. По этой версии пантеон построили в начале ХХ века возвели богатые жители Безродного - это произошло незадолго до революционных событий 1917 года. 





В 90-е годы кладбище №1 закрыли для захоронений. С тех пор перестали использовать по значению и мортуарий. О нем все просто забыли. С каждым годом пантеон ветшал и в итоге оказался в критичном состоянии. Если что-то не предпринять в ближайшие года, мортуарий просто исчезнет с лица земли. 





Первого апреля 2016 года Волжский мортуарий приобрело ООО «Волжское ритуальное предприятие Память», в планы которого входило воссоздание исторического объекта, однако до реальной реставрации дело до сих пор так и не дошло.





В декабре 2021 года Облкультнаследием проведено контрольное (надзорное) мероприятие и выявило множество нарушений по состоянию памятника. Однако все, что удалось предпринять - выдача предписания о необходимости проведения работ по сохранению Мортуария и оштрафовать на 10 тысяч рублей собственника. 





Также мортуарий включили в областную подпрограмму "Сохранение объектов культурного и исторического наследия...." на 2022 год в целях проведения государственной историко-культурной экспертизы, обосновывающей целесообразность включения выявленного пантеона в единый госреестр объектов культурного наследия.





Из рук в руки передают и многовековую постройку Старой мельницы, которая пережила воины и множество населенных пунктов на месте современного Волжского. 




История мельницы идет из начала двадцатых. Точной даты строительства установить не удалось, однако, судя по документам, постройке явно более 100 лет.




Когда война дошла до Сталинграда, село, вместе с поймой и ближайшими островами, стала прифронтовой зоной. С 14 октября 1942 года в здании мельницы под прикрытием зенитной установки находился наблюдательный пункт 822-го артполка 300-й стрелковой дивизии.





Мельница занимала оборону по левому берегу Волги и по островам вплоть до 24 ноября 1942 года. 




Когда Волжский начали застраивать, видавшее всякое и изрядно потрепанная мельница, мешала плану возведения «нового социалистического города». Ее решили демонтировать. Но ни обычными способами, ни взрывом, снести крепкую мельницу строители не смогли. Ее оставили и передали частникам. 





Крайний раз на продажу ее выставляли за 2 миллиона рублей в приложении Авито. При этом состояние мельницы оставляет желать лучшего. 





Немало шума в этом году наделала и визитная карточка города. Старая башня на улице Карла Маркса появилась в Волжском в 1952 году. Она строилась как больше хранилище до воды - вмещала в себя 6 сотен тонн. При этом по прямому назначению башню никогда не использовали. Строительство Волжского шло такими стремительными темпами, что она просто не понадобилась - водопровод провели за считанные месяцы. Потеряв свое изначальное значения, она была заброшена. 




В 90-е года ее отдали в руки частников. Однако коммерсанты не поддерживают идеальное состояние памятника. 




В этом, 2022, году, на ней появились передатчики одного из операторов мобильной связи. По закону такие вещи можно устанавливать лишь с разрешения Облкультурнаследия. Однако в ответ на запрос по данному факту там ответили, что такого разрешения Комитет давал. 



Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградская область
2
0