Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.04.2023 09:22

Можно ли мыть машины на даче рассказал юрист из Волжского

Российских дачников с этого года начнут штрафовать за мойку и ремонт автомобиля на территории СНТ. Как это будет происходить? Можно ли мыть машину на собственном земельном участке? Корреспондент  «Блокнот Волжский» попытался разобраться в хитросплетениях новых поправок.

Ситуацию для дачников прокомментировал  руководитель юридической компании «Правовой Партнер» Руслан Рустамов

 - Статья 8.10 административного кодекса Волгоградской области прописаны виды правонарушений в том числе «Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией и мойкой транспортных средств на участках без твердого покрытия в зонах застройки многоквартирных жилых домов и так далее». Нарушение влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа на граждан в размере одна тысяча рублей, на юридических лиц - тридцать тысяч рублей». Нарушение данных обязательств может быть выявлено сотрудниками правопорядка или путем применения фото и видео фиксации,- прокомментировал Руслан Рустамов.

Но, как считает юрист, как такового запрета на мойку машины у себя на участке нет. Но есть запрет на загрязнение территории транспортным средством, а это неизбежно при мойке – грязь, моющие средства, технические жидкости загрязняют почву, могут попасть на дорогу или затечь на соседний участок.

- Мыть машину за городом можно, но в специально отведенном (и оборудованном) для этого месте. А к таковым не относятся дачные участки и места общего пользования в дачных поселках и садовых товариществах – то есть помыть машину за забором, на общем газоне тоже не получится,- рассказал юрист.

Напомним, что Волжский потрясло происшествие, случившееся в понедельник, 13 марта, в стенах корпуса ВПТ № 2. В туалете и на втором этаже техникума неизвестные разбрызгали перцовый баллончик,  в результате у одной из девушек началась аллергия, потеряла сознание и задыхалась. Девушку госпитализировали для оказания срочной медицинской помощи. На фоне нашумевшей истории корреспондент «Блокнот Волжский» пообщался с юристом Русланом Рустамовым, чтобы узнать, можно ли приносить средства защиты в учебное заведение и с какого возраста можно носить перцовый баллончик.


    Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжанемытьмашинына дачерассказалюристиз волжского
0
0