Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.03.2024 13:01

Назад в СССР? В паспортном столе Волжского образуются недельные очереди за признанием гражданства детям

В редакцию «Блокнот Волжский» 20 марта обратилась местная жительница Анна Д. Волжанка рассказала, что десятки горожан сталкиваются с трудностями в поездке с детьми на отдых из-за неудобного графика работы паспортного стола. Там необходимо получить отметку в свидетельство о рождении, прежде чем вывозить несовершеннолетнего заграницу.

Волжанка рассказывает, что о нововведении люди узнали не так давно. В силу оно вступило 1 марта текущего года. Теперь для того, чтобы вылететь с ребенком за границу, нужно получить штамп в свидетельство о рождении для подтверждения российского гражданства. Штамп проставляют на обратной стороне свидетельства о рождении. Выглядит отметка как прямоугольная синяя или черная печать, поверх которой располагается оттиск красной гербовой печати органа, где поставили штамп. Внутри отметки от руки вписана информация о законе.

Уже этой весной, рассказывает Анна, в паспортном столе Волжского оказалось очень много желающих поставить такой штамп. Однако получить его можно лишь в несколько дней недели и в определенное время.

— Сделать это можно только личной явкой, успеть надо в полтора часа в понедельник, вторник, четверг или субботу. При этом работают они не каждую субботу, а когда работают в субботу — отдыхают в понедельник. По сути, три дня в неделю на это дают, то есть 4,5 часа. Каждые эти приемные часы в паспортном столе образуются огромные очереди, люди, как в советское время, записываются и стоят здесь с семи утра. Пол города за эти полтора часа пытаются сдать документы. Я, например, приезжала уже 4 раза и ни разу до меня не дошла очередь. Это никак не реализуется. Мне непонятно, как это можно происходить в развитом государстве, где все переходит на Госуслуги. Неделями мы топчемся в очередях без результата Я бы хотела обратиться к сотрудникам паспортного стола с просьбой скорректировать режим работы хотя бы на время большого потока людей. Этот штамп новинка и сейчас очень много людей собираются его поставить, — пишет в редакцию волжанка. 

Редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать комментарий всех заинтересованных сторон.

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» 17 декабря обратился местный житель Юрий с жалобой на сложную систему оформления документов на перерасчет за вывоз мусора в компании нового регионального оператора «Экоцентр». Эта тема уже поднималась жителям на сайте нашего издания, однако руководство компании не пошло на уступки и не стало упрощать систему


Олег Евсеев 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьгражданствопризнаниедетиотдыхотпускзаграница
0
0