Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.03.2024 16:39

«Не должны информировать детей о степени опасности»,- волжский психолог о реакции на фейковые пугалки

В последнее время в сети стали гулять множество «пугалок»психолог Михаил Траутвейн. 

- Как реагировать родителям и детям? Поверить информацию у компетентного источника, это в первую очередь. Затем обратится к учителю, завучу, директору – спокойно выяснить ситуацию. Не надо никаких лишних обсуждений с другими родителями. Из имеющейся информации уже делаем выводы, если надо, то действуем в зависимости от ситуации. 

Главный совет для взрослых в нынешней обстановке — не паниковать самим и не распространять непроверенную информацию. 

Если вдруг ваш ребенок уже увидел какое-то пугающее сообщение, вам нужно сесть с ним и объяснить, что официальные источники, та же школа, это информацию опровергают, что написанное — выдумка. При этом не нужно нагружать детей негативом, рассказывая, что есть злые люди, которые делают плохие вещи. Родитель должен аккуратно, спокойным голосом и с улыбкой переубедить малыша. Очень важно спрашивать у ребенка о его чувствах, чтобы он не оставался с ними один на один. 

Говоря о сотрудниках школы, в первую очередь, учителя не должны информировать детей о каких-то сообщениях, тем более фейковых. Это нужно делать исключительно через родителей, а уже они сами примут решение, как преподнести эту информацию своим чадам. 

Кстати, даже говоря об учебной тревоге в школах, которую проводят регулярно, детям даются только реальные команды на выполнение, объяснения минимальные только для того, чтобы они смогли быстро и эффективно это сделать. 

Напомним, что многодетная мама из Волжского Светлана Джигарос высказалась о страшной ситуации с 8-летним мальчиком, которого изъяли у его биологической матери. Его не кормили, не водили в детский сад и школу, у него даже не было спального места. Напомним, в ходе проверки, проведенной инспекторами по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Волжскому, обнаружилось, что 37-летняя жительница города не выполняла свои обязанности по воспитанию своего ребенка. Его не кормили нормально, не одевали, не расчесывали и не мыли. К 8 годам он не посещал ни школу, ни детский сад. 




Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
должныинформироватьдетейстепениопасностиволжскийпсихологфейковыхминированияхшколы
0
0