Волжский Вторник, 30 апреля

Прогулка в прошлое из настоящего: разглядываем ретро фотографии Волжского

Корреспондент «Блокнот Волжский» 25 апреля прошел по улицам строй части города с ретро фотографиями в руках. Наглядно можно увидеть, как меняется город со временем. 

Ретро фотографии — это огромный слой культурного наследия, позволяющий увидеть историю своими глазами. Сегодня мы предлагаем волжанам переместиться в прошлое и посмотреть как Волжский изменился спустя пару десятков лет, вспомнить или узнать каким был в советский период.


В июне 1952 года в Волжском открылся первый универмаг, где располагался гастроном. Старожилы, вспоминая открытие универмага в Волжском, ассоциируют его с очередями. Первый большой продуктовый магазин был для волжан, как для современников супермаркет.  

Естественно все горожане хотели посетить гастроном и сделать покупки. Сюда приезжали даже со Средней Ахтубы и Ленинска (Пришиб). Тогда гастроном был самым большим продовольственным магазином города. Колбасы, как вспоминают первостроители, продавалось видов пять-шесть. 

Только тут можно было купить красивые торты с масляным кремом. Стоили они в 50-ых годах по 15-18 рублей. Для среднестатистического жителя нашего города это была немалая сумма, поэтому тортами домочадцев баловали только по большим праздникам.


Сегодня ДК «ВГС» остается местом притяжения молодежи и подростков. Здесь проходят концерты, дети ходят на различные секции и кружки, а активисты проводят собрания и встречи. 

Изначально ДК назывался «Сталинградгидрострой». Его строительство началось в 1952 году. Ввести в эксплуатацию дворец культуры планировали в 1954 году, однако открыли гораздо позже - 6 марта 1956 года.

Первое мероприятие в ДК «Сталинградгидрострой» состоялось 6 ноября 1955 года. Оно было посвящено 38-й годовщине Октябрьской революции. После того как праздник состоялся, ДК снова закрыли на ремонтные работы.



У многих волжан есть детская фотография на фоне знаменитой скульптуры оленя в городском парке «Гидростроитель». Молодое поколение уже не застало историческую «рогатую фигуру».

Она стояла в парке между бильярдной и первой танцплощадкой с 1950 по 60-е года. Гипс быстро обломался и скульптура была снесена. В последний год вандалы обломали рога у оленя. Несмотря на это, волжане любили фотографироваться рядом именно с ним. 

В планах администрации парка восстановить историческую скульптуру лесного оленя, которая полвека назад украшала одну из аллей. Проект «Вернись к нам, олень!» представлен на конкурс по инициативному бюджетированию.


Фонтаны на центральной аллее парке «Гидростроитель» реставрировали много раз. На старой фотографии 1967 года видно, что на бортике фонтана на центральной аллее установлены скульптуры в виде золотых рыбок. После нескольких реконструкций фонтанов, они изменили свой облик, а  статуи рыбок пропали. 


Ротонда в парке несколько раз реставрировалась. В парке «Гидростроитель» в 1956 году на главной аллее она была построена по проекту архитектора Авербаха А. Беседка выдержана в классическом стиле, как завершение каскада фонтанов, украшенных рыбами.

Сейчас в парке 5 фонтанов, хотя и предполагалось сделать больше. Планировалась создание целой улицы, которая начиналась бы в парке и шла  к Дворцу культуры, далее по улице Фонтанной и спускалась к реке Ахтуба. Кто знает, может, и за воскрешение этого проекта возьмутся.



Летний кинотеатр в Волжском в парке «Гидростроитель» был торжественно открыт 26 июня 1954 года. Огромные деревянные лавки на огороженной бетонным забором территории были рассчитаны на 900 зрителей. Кинотеатр  построили по проекту архитектора Юрия Мальцева.

Несколько лет назад летний кинотеатр в парке «Гидростроитель» был незаслуженно забыт, периодически руководство парка делает попытки возродить традицию сеансов кино, но она, к сожалению, не пользуется спросом у волжан.

В статье использовались фотографии из фондов «Волжский музейно-выставочный комплекс».

Напомним, что на одной из старых фотографий фондов «Волжский музейно-выставочный комплекс» (датирована 1965 годом) изображено историческое событие – строительство моста, который соединил город Волжский и остров Зеленый. Фотография была сделана 58 лет назад. 

Зеленый не всегда был островом, но после введения в действие обводного канала жители стали отрезаны от города водной артерией. И единственным сообщением с «большой землей» стал мост через реку Ахтуба. 

В наше время на остров Зеленый добраться не составляет труда: транспортная коммуникация полностью налажена, благодаря запуску общественного и личного транспортов. А раньше жителям некоторое время приходилось добирались только на лодках.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
прогулкав прошлоеиз настоящегоразглядываемретрофотографииволжского
0
0