Волжский Пятница, 29 марта

Скорее мертв, чем жив: кинотеатр под открытым небом в Волжском незаслуженно забыт

Летний кинотеатр в Волжском в паре «Гидростроитель» был торжественно открыт 26 июня 1954 года. Огромные деревянные лавки, на огороженной бетонным забором территории  кинотеатра, были рассчитаны на 900 зрителей. Кинотеатр был построен по проекту архитектора Юрия Мальцева.

Только спустя два года главную аллею парка, по которой волжане ходили в кино, украсила первая скульптура «Девочка с петухом» и была построена ротонда — круглая беседка в античном стиле.


Фото: из коллекции Ларисы Минервиной (Араслановой)

В советские года для волжан летний кинотеатр был настоящей отдушиной после трудового дня. На сеанс в кино шли как на праздник, что называется, «и себя показать, и на людей посмотреть». Свидания тоже назначались «у входа в кино в парке». После фильма влюбленные парочки прогуливались вдоль недавно посаженных аллей и мечтали о будущем.


Несколько лет назад летний кинотеатр в парке «Гидростроитель» был незаслуженно забыт, периодически руководство парка делает попытки возродить традицию сеансов кино, но она, к сожалению, не пользуется спросом у волжан. На территории бывшего летнего кинотеатра проводятся различные мероприятия.

 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
волжскийкинотеатрлетнийв паркестарыйоткрытымнебомзабыт
1
0