Волжский Среда, 24 апреля

Возвращение «блудного» оленя планируется в парке «Гидростроитель» в Волжском

У многих волжан есть детская фотография на фоне знаменитой скульптуры оленя в городском парке «Гидростроитель». Молодое поколение уже не застало историческую «рогатую фигуру». На месте скульптуры теперь находится водный аттракцион «Лодочки».

Скульптура стояла в парке между бильярдной и первой танцплощадкой с 1950 по 60-е года. Гипс быстро обломался и скульптура была снесена. В последний год вандалы обломали рога у оленя. Несмотря на это волжане любили фотографироваться рядом именно с этой скульптурой.


Тогда: Фото из фондов МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс»

- Помню, каждые выходные ходили гулять в парк и приходили к этой скульптуре. Отец всегда доставал яблоко и говорил, что это олень приготовил мне подарок. Я был маленький - верил и радовался. До сих пор, когда прохожу мимо места, где стояла скульптура на меня накатывается ностальгия по детству,- рассказал местный житель Петр Коршунов.


Теперь: Фото- Блокнот Волжский

Добавим, что в планах администрации парка восстановить историческую скульптуру лесного оленя, которая полвека назад украшала одну из аллей городского парка. Проект «Вернись к нам, олень!» представлен на конкурс по инициативному бюджетированию.

Напомним, что в 50-годах в строящемся Волжском стал вопрос о гигиене строителей. Надо было срочно строить баню и прачечную. До этого проблему решали просто – нагревали на буржуйках ведро воды и водные процедуры совершали. В 1956 году банно-прачечный комбинат на улице 19 Партсъезда, 10 был введен в эксплуатацию.После открытия, он стал любимым местом отдыха волжан. По пятницам, после трудовой недели, тут была очередь, волжане толпились, чтобы помыться и постирать белье. Здание общей площадью 5 630 квадратов вмещало в себя: бани пристройкой, котельная, гараж, складское помещение. Местные жители, которые еще застали работающей баню вспоминают с ностальгией по тем временам.


 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
волжскийвозвращение«блудного»оленяпланируетсяв паркегидростроитель
0
0