Волжский Четверг, 25 апреля

Конское копыто в Волжском можно найти на пепелище

С марта в Волжском начинает цветы один из самых красивых цветов весны - мать-и-мачеха, она будет радовать своими цветами до конца мая. Это известное лекарственное растение. В Волгоградской области растёт в основном на территории природного парка «Щербаковский».

Названий у этого растения много: мать-трава, царь-зелье, конское копыто – это все названия мать-и-мачехи. Кстати, именно это растение начинает первым расти на пепелищах. Семена этого цветка расселяются с помощью парашютиков и ветра, преодолевая большие расстояния. Соцветия распускаются до того, как развернутся листья. Благодаря листьям это растение и получило свое название - они опушены «с изнанки», а верхняя часть гладкая. Как две противоположности мать и мачеха.

Отцветает мать-и‑мачеха быстро, но ее листья живут до ноября. Нектаром этого желтого цветка питаются насекомые, выбравшиеся из зимних укрытий, когда другие растения ещё не цветут. Кстати, срезанные цветы мать-и-мачехи в воде быстро вянут.

Напомним, что аморфофаллус считается одним из самых необычных растений в мире. Его еще называют цветок–фаллос или трупный цветок. Волжанин Владимир Конов вырастил необычный цветок в собственном доме. Аморфофаллус обладает необычным запахом и видом. Его называют трупным цветком, из-за запаха, который он распространяет в период цветения. Он привлекает мух, которые залетая в растение опыляют его.  Длится зловоние не более двух суток, но опыление может не произойти. Поэтому основным способом размножения является клубневой.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанеконскоекопытоволжскомнайтина пепелище
0
0