Волжский Суббота, 20 апреля

Цветок-фаллос расцвел на праздник у волжанина

Аморфофаллус считается одним из самых необычных растений в мире. Его еще называют цветок–фаллос или трупный цветок. Волжанин Владимир Конов вырастил необычный цветок в собственном доме.

Аморфофаллус обладает необычным запахом и видом. Его называют трупным цветком, из-за запаха, который он распространяет в период цветения. Он привлекает мух, которые залетая в растение опыляют его.  Длится зловоние не более двух суток, но опыление может не произойти. Поэтому основным способом размножения является клубневой.


Фото: Владимир К.

- Привез мне несколько клубней в подарок друг после поездки по экзотическим странам. Из всех клубней только два прижилось. Один весь год рос в гостиной, а вот второй я отложил в погреб, потому как прочитал, что они должны отдыхать зимой. Молодые растения могут «спать» полгода, а то и больше. Первый клубень отцвел и пытается залечь в состояние покоя,- рассказал Владимир.


Фото: Владимир К.

Добавим, что высотой аморфофаллус в природных условиях может превышать 3 метра. Живёт около 40 лет и цветёт всего 2 раза по несколько дней.

- Этот цветок не любит сухости, а потому земля должна быть постоянно влажной. Если в комнате сухо, нужно купить увлажнитель воздуха или же постоянно опрыскивать листья. Только в период цветения делать это нельзя – иначе соцветия сразу завянут. Я ставлю около горшка большую банку с водой,- поделился секретами разведения волжанин.


Фото: Владимир К.

Напомним, что в Волгоградском ботаническом саду, как стало известно 20 января, расцвела цинерария гибридная. Порадовать посетителей оранжереи цветовой палитрой могут более 3 000 этих прекрасных цветов. Как сообщает «Блокнот Волжский» с ссылкой на облкомприроды, это растение относится к семейству «астровые». Произрастает на горных склонах Канарских островов. Выращивают комнатную цинерарию из семян, и процесс цветения занимает до 8 месяцев. Куст густой и ажурный, а стебель у этого растения активно ветвится. Есть разновидности высотой от 15 до 90 сантиметров. Соцветия в форме корзинок.


 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийцветокфаллосрасцвелна праздникволжанина
0
0