Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.06.2023 16:03

Сухостой и мужские трусы на веревке: что стало с бывшим детским садом на острове Зеленый в Волжском

Корреспондент «Блокнот Волжский» 14 июня узнал, что стало с детским садом «Одуванчик» на острове Зеленый спустя шесть лет после его закрытия. О прекращении работы детского сада № 49 было объявлено в 2016 году. Летом детское дошкольное учреждение было уже закрыто.


Калитка оказалась распахнутой настежь – заходи кто хочет. Территория первого корпуса бывшего детского сада (где находилась кухня и медкабинет) заброшена. Сухие деревья и трава по пояс, а веранда, где некогда гуляли дети, щерится прогнившими досками. А ведь когда-то было учреждение, куда вливали серьезные средства. 

Второму корпусу «Одуванчика» повезло больше. Около него стоят припаркованные машины, а внутри в бывших группах — двухъярусные кровати. Вокруг здания на веревках сушится белье, мужское. Рассмотреть подробнее, что происходит внутри нам не удалось. Мужчина средних лет попросил корреспондента на выход. Сказал, что тут теперь мужское общежитие и нахождение женщины (а корреспондент — женщина) тут не желательно.


Добавим, что закрытие детского было связано с переселением жителей из ветхого и аварийного жилья и сносе домов в непосредственной близости от детского сада. Тогда, семь лет назад, родители воспитанников «Одуванчика» были против этого решения. Они настаивали на сохранении этого сада, обращались в администрацию. Устраивали флешмобы, но увы – учреждение было закрыто. Детям, которые холили в этот детский сад, были предоставлены места в городских детских дошкольных учреждениях.

- Это был замечательный детский сад. Мои два ребенка его посещали. Такой хороший коллектив и само здание теплое, такое домашнее. Дети очень скучали. Воспитатели все внимательные такие были и отзывчивые. Садик оснащен был всем необходимым, на утренник садик детям предоставляет костюмы, так что родители приходили как на театральное представление. 


- Отличная подготовка к школе была. Иногда иду мимо бывшего детского садика, и душа просто ноет от увиденного. Деревья, которые мы с любовью высаживали и окапывали по весне все засохли. Площадки заросли травой, а на веревках бельевых сушатся мужские майки и трусы. Там, как говорят, теперь строители временно живут,- рассказала Ольга Каплина.

Кстати, по данным Комитета здравоохранения Волгоградской области, годовая рождаемость на острове Зеленый составляет в среднем более 50 детей, а по учетным данным медицинских карт местной поликлиники (которая так же была закрыта) 250 детей находятся в возрасте, близком к поступлению в детский сад. На момент начала реорганизации «Одуванчика» в феврале 2016 года его посещало 136 детишек.


Оба здания детского сада неоднократно выставлялось на торги. Одно здание находится по улице Ударной, 15, общей площадью 438,8 кв. метров и расположенное на земельном участке величиной 4 077 кв. м. выставлялось в 2019 году  — за 4 млн 227 тыс. 644 рубля (с учетом НДС). Другое, по ул. Ударная, 17, общей площадью 450, 4 кв. метра и расположенное на земельном участке размером 3 824 квадрата — за 4 млн 30 тыс. 118 рублей (с учетом НДС). Категория земель – земли населенных пунктов. 

Напомним, что  в городе практически кулуарно было принято решение о закрытии детского сада № 49 «Одуванчик» на острове Зеленом. Это было связано с переселением жителей из ветхого и аварийного жилья и сносе домов в непосредственной близости от детского сада. Однако многие родители воспитанников «Одуванчика» были против этого решения. Они настаивают на возвращении в родной детсад. Свои доводы они подкрепляют жалобами на неудобство с доставкой детей по распределенным детсадам города Волжский и на качество услуг в них.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

сухостоймужскиетрусыверевкедетскимсадомостровезеленыйволжском
0
0