Волжский Воскресенье, 28 апреля
Культура, 17.01.2024 17:20

Три новых спектакля обойдутся Волжскому Драматическому театру в 6 миллионов рублей

В Волжском драматическом театре будут поставлены три новых спектакля благодаря федеральной поддержке – участию в партийном проекте «Единой России» «Культура малой Родины».

Волжский драматический театр является участником проекта «Культура малой Родины» с 2022 года. Тогда ВДТ получил в качестве субсидии почти 10 миллионов рублей для приобретения нового звукового и светового оборудования, 3D-проекторов, замену одежды сцены и кресел в зрительном зале. Также на средства поддержки был подготовлен спектакль «Остров сокровищ».

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, в прошлом году сумма поддержки была увеличена и составила более 12 миллионов рублей. Это позволило учреждению создать новое пространство для зрителей в фойе второго этажа с уникальной сценой-трансформером, а также поставить два спектакля - «Черная курица или Подземные жители» и «Золотой теленок».

– В этом году благодаря участию в федеральном проекте мы подготовим для волжан три премьеры. Это «Три сестры», «Служебный роман» и постановка по произведениям Зощенко. Средства поддержки в размере 6 млн рублей пойдут на пошив костюмов, изготовление декораций и закупку звукового оборудования, – рассказал руководитель Молодежного театра «ВДТ» Андрей Васильев.

К работе над новыми постановками коллектив ВДТ приступит в середине года, а премьеры состоятся уже в следующем, 17-м, театральном сезоне.

Добавим, Волжский драматический театр является одним из немногих в России, действующих не в столице субъекта. Ежегодно его посещают свыше 26 тысяч зрителей, а в репертуаре ВДТ на сегодняшний день – более 30 спектаклей. По итогам 2023 года на спектакли ВДТ молодые волжане приобрели почти 12 тысяч билетов.

Напомним, на 62-м году жизни умер российский актер, создатель Волжского драматического театра и звезда сериала «Солдаты» Вячеслав Гришечкин. Неделю назад Вячеслав Германович попал в больницу из-за проблем с сердцем.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеВДТ
0
0