Волжский Суббота, 27 апреля
Политика, 21.12.2023 14:33

В Волжском признали нехватку библиотек спустя два года после их скандальных закрытий

Постановлением за подписью заместителя мэра в Волжском утвердили муниципальную программу по обеспечению жителей услугами в сфере культуры на три следующих года. Документом от 19 декабря утверждено заложить на эту область порядка 833 миллионов рублей. 



По постановлению в 2024 году на сферу культуры заложили 280 миллионов рублей. Из них 269,2 миллионов из городского бюджета, еще 10,7 из областного. В 2025 году из городского бюджета выделят 267,8 миллионов и 7,5 из областного. Всего на 2025 год заложили финансирование в 275,4 миллионов рублей. В 2026 году сферу культуры профинансируют на 277,5 миллионов рублей — по 268,3 и 9,1 из городского и областного бюджетов соответственно. 



Планируется, что программа повысит количество жителей, которые будут посещать культурные мероприятия, а также количество детей, получающих дополнительное образование. В целом, по прогнозам, окультурятся еще 35% населения, а допобразование получат еще 4,5% детей. 

Занимательным оказался пункт по библиотекам. Охват по обслуживанию библиотек хотят увеличить на 9,5%. Всего в городе 7 библиотек, 2 из которых детские. Две библиотеки представляют собой современные пространства (в свое время наделавшие много шума из-за закрытия старых библиотек). Пять библиотек не отвечаю современным нормам.

Добавим, что по данным документа, обеспеченность жителей Волжского библиотеками составляет всего 35% от норматива. Дефицит и с другими учреждениями. Так, например, обеспеченность культурно-досуговыми учреждениями на уровне 67%, парками культуры и отдыха – всего 18%, кинозалами – 50%. А вот, как выяснялось, музеев в Волжском достаточно - 200% от норматива.

На новые книги в библиотеки заложили 2 миллиона рублей только в 2024 году. На данный момент более 60% библиотечной литературы устарели и являются ветхими. Этим планируется привлечь в читательские залы порядка 170 тысяч жителей. 

В целом программа предполагает, что в следующем году 1 825 детей до 18 лет получат дополнительное образование, более 32 тысяч зрителей посетят концерты и спектакли, еще 60 тысяч человек посетят другие мероприятия. 

Напомним, что волжские библиотеки предмет споров трехгодичной давности после инновационной идее о "модельках". Напомним,  впервые заговорили об открытии модельной библиотеки в Волжском в 2020 году, а это осенью первая модернизированная библиотеки города открыла двери для посетителей. Открытие подобного заведения вызвало множество споров. 

Тогда директором библиотеки стал блогер Руслан Герасимов (сейчас руководит музеями), что многие посчитали неуместным. А во-вторых, для открытия обновленным библиотек закрыли три старые. На содержание которых в год уходило порядка 6,5 миллионов рублей, что многие посчитали нецелесообразным. Известно, что на модельные библиотеки в Волжском было выделено 22 миллиона рублей из национального проекта «Культура».

Волжане выступили против закрытия старых библиотек. Они даже создали петицию для зашиты учреждений. Руслан Герасимов лично обращался к Елене Славиной с просьбой закрыть старые библиотеки из-за невозможности обеспечить устойчивое и полноценное функционирование и развитие библиотечной сети в рамках текущего финансирования. Освободившиеся средства планировали направить на ремонт оставшихся учреждений.

В 2021 году, несмотря на огромнейший скандал, открыли первую модельную библиотеку на базе уже существующего филиала №16 на проспекте Ленина, 71. Позже - еще одну

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0