Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 21.03.2024 09:30

Вербоносица: что можно и нельзя делать 21 марта

В православной культуре 21 марта называют Вербоносица. В этот день принято чествовать Курскую икону Богородицы «Знамение». Это один из старейших чудотворных образов, обретенный в еще в 18 веке. В простонародье этот день называют именно Вербоносицей из-за начала цвета вербы, которую многие столетия наделяли магическими свойствами. 

За столько веков день Вербоносицы оброс множеством примет. Так, например, молодые родители верили, что если слегка отхлестать ребенка вербой в этот день — это избавит его от хвори и улучшит иммунитет. Актуальной сегодня для дачников остается примета не сажать в этот день семян — это, согласно поверью, может притянуть неприятности. 

Также по приметам не стоит в этот день строить планы на будущее — задуманное 21 марта не воплотиться в жизнь. Провести день стоит в компании родных. Одиночество 21 марта может привести к тому, что вы надолго останетесь одни. Нельзя ссориться и злиться. 

Приметы также гласят, что давать в долг 21 марта не стоит — проведете весь год в нищете. 

Что расскажет природа? Заморозки придут, если в этот день на улице появился туман. Лето будет холодным, если птицы начнут вить свои гнезда, а урожай будет хорошим, если на полях еще остался снег.

Олег Евсеев



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0