Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 17.03.2024 17:28

Волжский терапевт рассказал, как перейти на правильное питание и не отказываться от не здоровой еды

Волжский врач-терапевт больницы Фишера, Рафаил Юсубов рассказал волжанам о 5-ти полезных пищевых привычках, которые стоит завести этой весной.

Многие люди мечтают перейти на правильное питание, но не готовы отказаться от привычной и не всегда здоровой еды.

На самом деле необязательно садиться на полезную диету и заменять сладкое листьями шпината. Начните с малого и внесите в свой рацион небольшие изменения – даже этого будет достаточно, чтобы улучшить свое здоровье.

Достаточно начать с малого – это прекрасная стратегия для улучшения своего здоровья. Внесение небольших изменений в рацион может оказать значительное влияние на общее состояние организма. 

Привычка №1

Сделайте завтрак более полезным: утренний рацион питания должен содержать белок и клетчатку. Совмещайте яйца, творог, тофу, бобовые, рыбу, птицу и мясо с овощами, фруктами, кашами долгой варки (не из пакетика), макаронами из твердых сортов пшеницы и цельно зерновой хлеб. Из этих разнообразных продуктов вы можете придумать завтрак, который придется по душе именно вам, а главное он будет полезен. Также вы можете добавить к любой еде йогурт, орехи, стакан молока и сыр.

Привычка №2

Добавляйте в ежедневный рацион хотя бы один фрукт или овощ. Рекомендованная норма – около 400 грамм овощей и фруктов в день в разном виде (свежие, вареные, тушеные или замороженные). Это 4-5 огурцов или 2 крупных яблока.

Привычка №3

Поменьше нездоровой еды, побольше – полезной. Если вы не можете отказаться от вредной еды, смешайте ее со здоровой.

Добавляйте в мороженое фрукты и ягоды. Вместо чипсов отдавайте предпочтение хлебцам, а вместо молочного шоколада кушайте темный.

Привычка №4

Снижайте количество соли. Рекомендованная норма – 5 грамм. Заменяйте соль на приправы – паприку, перец, карри, чеснок, сок лимона.

Привычка №5 

Пейте чай

Если постепенно внедрять подобные изменения, это поможет установить более здоровые пищевые привычки без чувства изнурения или стресса. Каждый шаг к лучшему здоровью – это шаг в правильном направлении.

Добавим, специалисты Роспотребнадзора накануне 10 марта рассказали волжанам для чего нужны витамины группы В.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
0
0