Волжский Воскресенье, 28 апреля
Политика, 29.06.2023 12:37

Все парковки в Волжском сделают платными? Новый законопроект

В Волжском 29 июня стало известно, что в Волгоградской областной Думы рассмотрели законопроект о платных автопарковках. Он дает местным органам самоуправления право вводить платные парковки, при этом принимая во внимание мнение жителей. Учитывая высокую загруженность автомобильных дорог в Волгограде и Волжском, актуальность данного законопроекта очевидна.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, в связи с ростом автотранспорта возникла необходимость в установлении порядка организации парковочного пространства в муниципальных образованиях. Для этой цели был разработан законопроект, основанный на успешном опыте организации платных парковок в крупных городах России, в том числе в Ростове-на-Дону.

Согласно предложенному закону, планируется создание дополнительных парковочных мест, которые будут доступны бесплатно в определенное время. Кроме того, ветеранам, участникам войн и людям, перевозящим инвалидов, будет предоставлено право на бесплатную парковку.


Также, владельцы экологически безопасных электромобилей и многодетные семьи в Волгоградской области получат льготы, позволяющие им бесплатно парковаться. Для этого будет создан специальный реестр транспортных средств, имеющих право на бесплатную парковку. Ведение этого реестра будет осуществляться Комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

Такие меры помогут справиться с проблемой недостатка парковочных мест и облегчат парковку для определенных категорий населения. Кроме того, они могут способствовать регулированию автотранспорта и снижению пробок в регионе.

Главной целью является обеспечение удобства и комфорта для жителей и посетителей города. Планируется внедрение платных парковок одновременно с созданием бесплатных мест и перехватывающих парковок. Постепенное внедрение этих мер будет сопровождаться систематическим анализом их эффективности. Средства, собранные от платы за парковку, будут направлены на поддержание и улучшение территорий, а также на создание новых автостоянок и рабочих мест. План реализации и размер платы за парковку будут определяться муниципалитетами.

Напомним, на острове Зеленый продолжается строительство долгожданной дороги. Здесь обустраивают дополнительную парковку и участок дублера по улице Шоссейной. Толчком к реализации ремонта стало обращение жителей СНТ «Урожай» к депутату Волжской городской думы Дмитрию Григорову. Именно в его избирательный округ входит весь остров Зеленый.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьволгоградская думапарковкиплатные местазаконопроект
0
0