Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 10.05.2023 10:00

Новые парковки, пешеходные дорожки и трасса: как в Волжском благоустраивают остров Зеленый

На острове Зеленый продолжается строительство долгожданной дороги. Здесь обустраивают дополнительную парковку и участок дублера по улице Шоссейной. Толчком к реализации ремонта стало обращение жителей СНТ «Урожай» к депутату Волжской городской думы Дмитрию Григорову. Именно в его избирательный округ входит весь остров Зеленый. 





Ремонт улицы Шоссейной производится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Уже к этому лету отремонтируют 2,8 километров дороги, поставят новый бордюр, обустроят пешеходные дорожки по одной из сторон проезжей части, а также обустроят парковку напротив городского пляжа. 





Однако, несмотря на уже заметные в ходе ремонта плюсы, местные жители обеспокоены тем, что предусмотренная проектом парковка недостаточна. По словам местных, здесь часто оставляют машины отдыхающие на берегу Ахтубы, из-за чего садоводы не могут проехать к своим домам. 





Обозначили и проблему съезда с основной дороги, которая заканчивается грунтовкой. В дождливую погоду грязь будет разрушать отремонтированное дорожное полотно улицы Шоссейной, уверены местные.





Администрация города, совместно с депутатом Волжской гордумы и мэром, обсудил возможность обустройства еще одной, дополнительной парковки. Ее разместят рядом с той, что предусмотрена проектом. А съезд, о котором говорили жители, поручили отсыпать асфальтовой крошкой.





Корреспондент «Блокнот Волжский» также пообщалась и с самим депутатом Волжской городской думы Дмитрием Николаевичем Григоровым, чтобы узнать о том, насколько строительство именно этой дороги важно не только для садоводов, но и всех жителей:





«Строительство дороги на острове Зеленый ведется в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Только в 2022 году финансирование данного проекта в области составило 16,2 миллиарда рублей, в том числе было потрачено из бюджета Волгоградской области около 5,4 миллиарда рублей. Огромный вклад в работу делает и  администрации области. Сколько губернаторов я помню, сколько знал, никто кроме Андрея Ивановича Бочарова не смог привлечь столько средств, реализовать столько проектов в нашей Волгоградской области. 





Здесь идет большая командная работа, в том числе и администрации, и депутатского корпуса Волжского. Мы подаем и сведения в администрацию, и обосновываем необходимость ремонта тех или иных дорог, и осуществляем контроль. 






В частности, совсем недавно ко мне обращались жители острова Зеленый, которые как раз проживают в районе производимых работ. Я организовал выездное совещание с участием главы города Игоря Николаевича Воронина, его заместителей, где мы на месте смотрели, как лучше благоустроить эту территорию. 





Было принято решение совместно с жителями, что они берут на себя ответственность высадить деревья и следить за порядком, а город взял на себя обязательства сделать дополнительную дорогу путем отсыпки. Работа идет полным ходом, естественно, с учетом пожеланий всех жителей, потому что остров Зеленый – это не только место проживания граждан и большие дачные массивы, но также туда ездят отдыхающие. Поэтому это очень важное направление для нашего города», — рассказал депутат Волжской городской думы Дмитрий Николаевич Григоров. 





Добавим, что улица Шоссейная вошла в число 21 дорожного объекта нынешнего года, которые будут отремонтированы в Волжском в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В настоящее время подрядчики обустраивают тротуары по обеим сторонам проезжей части: смонтированы бордюры и выполнено щебеночное основание. 




Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеВолгоградволгоградская областьдорогиавторемонтбкд
0
0