Волжский Четверг, 25 апреля

История создания памятника Свердлову, установленного в Волжском

Продолжаем рассказывать об истории памятников в городе Волжском. Сегодня, 7 мая, мы поговорим о памятнике большевику, революционеру и соратнику Ленина.

В советское время имя Свердлова было увековечено в названиях площадей, улиц, предприятий, памятников, книг, фильмов и почтовых марок. Многие из них после развала Советского Союза были переименованы, к примеру, подобно Сталинграду, Екатеринбург носил имя Якова Михайловича – Свердловск, но в 1991 году был переименован, хотя административный район Екатеринбурга до сих пор называется – Свердловская область. Но вернемся к нашему городу.

В старой части города есть площадь, которая носит имя Свердлова Якова Михайловича. Поэтому в 1970 году на этой площади, у кинотеатра «Спутник» было решено установить памятник к 85-летию советского революционера. Автором памятника выступил П. Малков.

Памятник расположен в сквере, в центре одноименной площади. Его окружают уютно разбитые клумбы, голубые ели. В Сквере идеально подходит для личных встреч и бесед среди горожан, также место идеально подойдет для прочтения книги «Капитал» Карла Маркса.

- Памятник очень красивый и приятный на вид, видно, что проделана профессиональная работа, как говорится в советском союзе делали с душой и на века! – прокомментировал в одном из отзывов волжанин.

Напомним, что 3 мая редакция «Блокнот Волжский» рассказала волжанам об истории постройки памятника Владимиру Высоцкому, который расположился в самом сердце нашего города.

Пожалуй, стоит начать с самого Владимира Высоцкого. Это легенда авторской музыки, поэт, актер театра и кино. Владимир был кумиром миллионов советских граждан и остается в сердцах таким по сей день. Его стихи читают, его песни поют, а песни в его исполнении звучат в десятке фильмов. После смерти артиста возле Театра на Таганке несколько дней стояли люди – с Высоцким прощалась Москва, с Высоцким прощалась вся Россия.

Волжским памятником занимались волгоградские скульпторы – Сергей Галкин и Юрий Тютикин. На постройку данного монумента их вдохновил известный волгоградский исполнитель бардовских песен Вадим Шишкин.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжанесвердловкоммунистыбольшевикиисторияпамятникреволюция
0
0