Волжский Пятница, 29 марта

Владимир Высоцкий и Волжский: в чем связь и где увидеть легендарного поэта

Редакция «Блокнот Волжский» расскажет волжанам об истории постройки памятника Владимиру Высоцкому, который расположился в самом сердце нашего города. А также в преддверии дня Победы немного погрузимся в лирику Владимира Семеновича.

Пожалуй, стоит начать с самого Владимира Высоцкого. Это легенда авторской музыки, поэт, актер театра и кино. Владимир был кумиром миллионов советских граждан и остается в сердцах таким по сей день. Его стихи читают, его песни поют, а песни в его исполнении звучат в десятке фильмов. После смерти артиста возле Театра на Таганке несколько дней стояли люди – с Высоцким прощалась Москва, с Высоцким прощалась вся Россия.



Памятников Владимиру Семеновичу в России и за рубежом открыто более 50 штук, а также мемориальных досок. Ближайшие к нам — в Волжском на площади Ленина и в Кировском районе Волгограда. К сведению, оба монумента были построены в соавторстве скульптором Сергеем Галкиным.

Волжским памятником занимались волгоградские скульпторы – Сергей Галкин и Юрий Тютикин. На постройку данного монумента их вдохновил известный волгоградский исполнитель бардовских песен Вадим Шишкин.


В Волжском Владимир Семенович изображен с гитарой в руках. Весит скульптура пять тонн, а высота достигает 3,2 метра. Так же есть надпись: «Мне есть что спеть!», которая служит местом притяжения местных исполнительных ансамблей и творческих коллективов. Идея в том, что человек может самовыражаться и общаться со слушателем с помощью лирических произведений под красивую мелодию гитары.



«Встретимся у Высоцкого!» - памятник Владимиру Семеновичу это место культурного притяжения волжан, который может объединить своей лирикой многие поколения.

И конечно же, в преддверии 9 мая, напомним волжанам о замечательном лирическом произведении посвященное Великой Отечественной Войне:

Высота.

Вцепились они в высоту, как в своё.
Огонь миномётный, шквальный…
А мы всё лезли толпой на неё,
Как на буфет вокзальный.

И крики «ура» застывали во рту,
Когда мы пули глотали.
Семь раз занимали мы ту высоту —
Семь раз мы её оставляли.

И снова в атаку не хочется всем,
Земля — как горелая каша…
В восьмой раз возьмём мы её насовсем —
Своё возьмём, кровное, наше!

А можно её стороной обойти?
И что мы к ней прицепились?!
Но, видно, уж точно — все судьбы-пути
На этой высотке скрестились.

Вцепились они в высоту, как в своё.
Огонь миномётный, шквальный…
А мы всё лезли толпой на неё,
Как на буфет вокзальный.

Автор: Владимир Семенович Высоцкий, 1980 год

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаневысоцкийпмятникистория созданияскульптурапоэтпоэзия
0
0