Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 05.09.2012 11:11

Житель Волжского получил поздравления от президента

 

 Михаил Григорьевич Ломакин родился 4 сентября 1922 года в селе Заплавное Среднеахтубинского района. В 16 лет стал работать на Тракторном заводе арматурщиком. В 1941 году окончил летную школу и был зачислен в Сталинградскую военную авиационную школу пилотов. Во время Сталинградской битвы в составе истребительного батальона участвовал в боевых вылетах. По решению Командования 50 лучших курсантов, в том числе и М.Г. Ломакин, были направлены в Ворошиловоградское летное училище. Затем  лейтенанта Ломакина зачислили в резерв Главного Командования. До конца войны он был инструктором и обучал курсантов летному делу. После демобилизации работал на Тракторном заводе.

М.Г. Ломакин награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Отечественной войны II степени, медалями «Защитник Сталинграда», «За победу над Германией» и многими другими.

Михаил Григорьевич активно участвует в работе по воспитанию патриотизма к своей Родине у подрастающего поколения. Ветеран - постоянный участник торжественных линеек, уроков мужества в школах №№ 18, 20.

Михаил Григорьевич с женой Таисией Николаевной прожили без малого 65 лет. Таисия Николаевна – труженик тыла, не менее легендарная личность. У них двое детей и четверо внуков. Когда Михаила Григорьевича спросили, что бы ему хотелось больше всего в подарок на свой день рождения, он ответил: «Здоровья и процветания нашей Родине».

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0