Блокнот
Волжский
Пятница, 06 ноября
Общество, 17.09.2026 21:25

В Волгоградской области взялись за бесхозные гидротехнические сооружения

Специалисты облкомприроды совместно с представителями муниципалитетов проводят осеннее обследование гидротехнических сооружений на реках и водоемах Волгоградской области.

Особое внимание уделяется объектам, которые не имеют собственника. В регионе поэтапно приводят такие сооружения в порядок и проводят их реконструкцию. На сегодняшний день 31 гидротехническое сооружение на малых реках и озерах Волжского и Донского бассейнов уже капитально отремонтировано. После обновления ранее бесхозные объекты передаются на баланс муниципалитетов.

Во время традиционных осенних обследований специалисты оценивают состояние сооружений и проверяют, насколько эффективно они справились с пропуском паводковых вод. На данный момент обследовано 10 ГТС в разных районах области. Объектов, требующих принятия дополнительных мер для обеспечения безопасности, специалисты не выявили.

Параллельно в Волгоградской области продолжается строительство новых водопропускных сооружений. В Волго-Ахтубинской пойме уже возведено 76 таких объектов, еще 38 сооружений строятся в 2026 году.

Работы проводятся в рамках задач по развитию водохозяйственной инфраструктуры. Предложения Волгоградской области также вошли в федеральный проект «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие».

Кроме того, в рамках нацпроекта предусмотрено строительство еще 10 аналогичных объектов на реках Донского бассейна.

Таким образом, в регионе одновременно проверяют уже существующие ГТС, приводят в порядок бесхозные сооружения и создают новые объекты, которые должны обеспечивать пропуск воды и снижать риски для территорий.

Напомним, с 1 сентября 2026 года в России изменились правила размещения некапитальных строений и сооружений в городских лесах. Соответствующее распоряжение Правительства РФ расширило перечень объектов инфраструктуры, которые можно размещать на лесных территориях.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесооруженияпроверкасезон
Главное в стране