Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 06.09.2012 12:24

Лихорадкой Западного Нила заболели 4 жителей Волжского

 

По состоянию на конец августа в Волгоградской области зарегистрировано 129 случаев ЛЗН. В 2011 году в это время было зафиксировано 42 случая. В настоящее время в Волжском зарегистрировано 4 случая лихорадки.

Напоминаем признаки ЛНЗ  - обращайтесь за помощью к врачу вовремя! Заболевание начинается остро, с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головной боли. Лихорадку легко спутать с гриппом и ОРЗ. Поэтому если высокая температура держится несколько дней – это уже тревожный звонок. Оперативное выявление лихорадки Западного Нила позволит срочно применить к больному симптоматическое лечение.

Переносчиками вируса являются комары, клещи, а резервуаром инфекции - птицы и грызуны. Лихорадка Западного Нила имеет отчетливую сезонность - позднее лето и осень. Механизм заражения и пути распространения вируса в организме человека такие же, как при других комариных энцефалитах. Инкубационный период колеблется от нескольких дней до 2-3 недель (чаще 3-6 дней).

Согласно распоряжению мэра Марины Афанасьевой в городе создана специальная комиссия, которая должна контролировать каждый случай заболевания. Во всех садоводческих обществах дачникам предписано разъяснить, как опасно присутствие на участках стоячей воды, в частности, в поливных баках. Информационно-разъяснительная работа проводится на сходах в поселках, а в городе среди населения жилых массивов с помощью управляющих компаний, ТСЖ.

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0