178 изнасилований и 285 потерпевших детей: СК Волгоградской области подвел итоги за 2024 год
Фото из архива Блокнот Волжский
Читайте также:
- Банкротство с выгодой. Юридическая компания «Правовой Партнер» (01.03.2025 17:00)
- 16 участникам ВОВ присвоили звание «Почетный гражданин города Волжского» (вчера, 17:29)
- 42 конвой гуманитарной помощи отправился из Волжского (вчера, 18:29)
- 528 случаев «пьяной» преступности: начальник УМВД отчитался о состоянии правопорядка в Волжском (вчера, 11:15)
- Блинчики, которые сделают вашу Масленицу по-настоящему вкусной (27.02.2025 18:00)
Следственное управление СК РФ по Волгоградской области подвело итоги работы за 2024 год, представив данные о преступлениях в отношении несовершеннолетних. Цифры, озвученные на пресс-брифинге, вызвали резонанс: за год жертвами преступлений стали 285 детей, 33 из них погибли, а 178 подверглись сексуальному насилию.
Согласно отчету СУ СКР, в 2024 году потерпевшими по уголовным делам признаны 285 несовершеннолетних. Из них 155 детей не достигли 14 лет. Наиболее тревожные показатели:
33 ребенка погибли в результате преступных посягательств;
178 несовершеннолетних стали жертвами сексуального насилия и растления;
Остальные случаи включают тяжкие телесные повреждения, психологическое насилие и халатность опекунов.
Всего в 2024 году в СУ СКР поступило 8 046 сообщений о преступлениях, по которым возбуждено 2 112 уголовных дел. В производстве находилось 3 325 дел, из них 1 764 направлены в суд в отношении почти 2 000 обвиняемых. Наибольшая нагрузка зафиксирована в следственных отделах:
Центральный и Красноармейский районы Волгограда;
Суровикинский межрайонный отдел.
Напомним, вечер, проведенный за распитием спиртного, закончился трагедией в Волжском. Местная жительница подозревается в убийстве своего сожителя. Следственный комитет 25 февраля сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «Убийство».
Николай Хомкин