Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 30.01.2013 09:54

В Волжском прошел «Урок мужества»

 

Гостями учащихся «полицейского» класса стали защитник Сталинграда Николай Фёдорович Королёв, депутат Волгоградской областной Думы Владимир Осьмаков (фракция «Единая Россия»), начальник УМВД России по городу Волжскому Владимир Матвеев.
Николай Фёдорович Королёв ушёл на фронт в 18 лет. Был артиллеристом-наводчиком, затем воевал в танковых войсках. О том, что довелось пережить под Сталинградом, говорит скупо:
- Огонь и пепел - вот что там было. Горели земля и небо, снег был перемешан с копотью, как в известной песне. И в этом огне мы стояли насмерть. И выстояли. Сталинград стал символом мужества и стойкости для всего мира, символом победы...
Учащиеся школы и педагоги подготовили в подарок ветерану литературно-музыкальную композицию: звучали стихи и песни о войне.
- Подобные встречи имеют для подростков значение первостепенной важности, - отметил Владимир Осьмаков. - Одно дело - узнавать о войне по учебникам или художественным фильмам. Но никакое кино не заменит живого рассказа о боях с врагом. Как депутату областной Думы мне не раз приходилось организовывать совместные экскурсии ветеранов и школьников на Сталинградскую панораму, часто бываю на подобных уроках мужества и всегда отмечаю: ребятам интересно! С каким уважением они слушают рассказы участников сражений! И сотни вопросов задают, и смотрят с уважением и гордостью на орденские планки гостей. А ветеранам важно передать живую эстафету памяти новому поколению жителей святой Сталинградской земли.

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0