Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 15.06.2018 07:59

3000 волжан научат первой помощи пострадавшим на воде

7 и 8 июля запланированы бесплатные занятия по обучению плаванию детей.

В Волжском победитель конкурса Президентских грантов «Всероссийское общество спасания на водах» реализует проект «Ни одной жертвы воде!».Общая сумма гранта составила почти 3 миллиона рублей, 2 из которых  выделили на городские мероприятия. 

Программа «Ни одной жертвы воде!» направлена на профилактических занятия для детей. Цель - воспитание здорового поколения, умеющего защитить себя и ближнего в чрезвычайных ситуациях на воде. По информации пресс-службы мэрии города, в программе будут участвовать до 3000 маленьких волжан. Предполагается, что среди них окажутся 51 выпускников детского сада, почти 13 тысяч учеников младших классов из 29 школ Волжского, а также до 19,5 тысяч школьников среднего звена из 130 образовательных учреждений Волгоградской области.

- В рамках проекта пройдет три этапа с обязательным распространением памяток и пособий, - сообщает председатель общественной организации «ВОСВОД» Эдуард Протопопов. - На первом этапе занятия по правилам безопасности на воде в летний и зимний периоды организуют с учениками среднего звена. На втором этапе пройдут занятия для детсадовцев. Третий будет для учеников начальных классов.

По словам Эдуарда Протопопова,  детей научат не только оказывать первую помощь пострадавшим на воде, но и пользоваться спасательными средствами. Отметим, что «Всероссийское общество спасания на водах» уже во второй раз становится победителем конкурса Фонда президентских грантов. В прошлом году на выделенные средства в Волжском оснастили музей организации. В музее открыли первый волжский экипаж маленьких матросов-спасателей, в котором бесплатно занимаются подростки в возрасте 13-14 лет. Но, как выяснилось, первый грант еще не успели до конца потратить. Поэтому 7 и 8 июля запланированы бесплатные занятия по обучению плаванию детей. Их проведут профессиональные инструкторы. 7 июля всех желающих научат держаться на воде на территории городского пляжа, а 8 – на пляже острова Зеленого. Напомним, что проект проходит при поддержке администрации Волжского.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостикультурамузейэкономикаспасатели
0
0