Волжский Четверг, 28 марта

59 лет назад в Волжском прошел первый трамвай

В Волжском 30 декабря – памятная дата. Именно в этот день в далеком 1963 году первый трамвай прошелся от химкомбината до улицы Логинова.

Первый трамвай курсировал по улицам города в 1960-1970 годы. Впервые 25 немецких трамваем марки Gotha T-2-62 (В2-62) вышли на линии Волжского 30 декабря 1963 года. Каждый день они возили волжан на предприятия химкомплекса и по городу.

Один вагон трамвая мог вмещать порядка 160 человек. Первые пассажиры в трамваях ездили бесплатно. Позже ввели плату за билет - 5 копеек.

В начале 2000 годов город решил увековечить память первого трамвая, установив его около трамвайного парка автоколонны №1732 на проспекте Металлургов. А несколько лет назад его перевезли на площадку на пересечении проспекта Дружбы и улицы Оломоуцкой. Однако трамвай пострадал от рук вандалов и его отправили в депо. 



Зимой вагон первого трамвая, как памятник, установили на кольце ВПЗ. В вечернее время суток вагон подсвечивается и выглядит красиво. Стоит отметить, что в этот раз от вандализма он не пострадает - установлены камеры видеонаблюдения.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанекалендарьпервый трамвай
0
0