Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 07.07.2016 10:50

6 июля на 90-м году ушел из жизни известный волжский художник-монументалист Николай Бароха

6 июля на 90-м году ушел из жизни известный волжский художник-монументалист, Почетный житель города Николай Бароха. Работы этого великого деятеля искусства навсегда запомнятся волжанам. 

Николай Федорович Бароха родился 21 ноября 1926 года в селе Еремино Называевского района Омской области. Участвовал в Великой Отечественной войне на 2-м Белорусском фронте, был дважды ранен. После войны обучался в Киевском республиканском художественно-промышленном училище, Московском институте прикладного и декоративного искусства, Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. Мухиной. В 1954 г. был принят в Союз художников СССР.

В Волжский Николай Бароха приехал в 1964 году, здесь же он и жил. Бароха был инициатором создания Городского выставочного зала, принимал активное участие в открытии муниципальной Картинной галереи и Музея культуры Волжского.

Самые известные работы Николая Барохи: роспись фойе Дворца труда в Сталинграде (1957); оформление города Элисты по случаю празднования 350-летия воссоединения Калмыкии и России (1958). В городе Волжском - это панно на эстакаде Волжской ГЭС, рельефы на торцах некоторых городских зданий, витражи бассейна Центрального стадиона, монумент к 25-летию г. Волжского на площади Труда и многое другое.

Николай Федорович стал родоначальником большой художественной династии. Дочь Ирина Бароха, внучки Ульяна и Ольга Родины продолжили его традиции в творчестве и жизни. Всего же у Николая Федоровича 3 детей, 8 внуков и 5 правнуков.

Как пояснили "Блокноту Волжского" в пресс-службе мэрии, прощание с Николаем Барохой состоится 9 июля в 10.00 часов у Выставочного зала им. Г.В. Черноскутова (пр. Ленина, 97).

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийНиколай Барохасмерть
0
0