Волжский Пятница, 29 марта

65 лет назад в Волжском началось строительство ныне разрушенного речного вокзала

Редакция «Блокнот Волжский» 10 мая, в канун юбилея строительства грузопассажирского порта, расскажет об истории его создания.

Строительство речпорта началось 12 мая 1958 года, а ввели в эксплуатацию его 31 декабря 1965 года. На тот момент население Волжского составляло около 100 тысяч человек.


Речной порт был круглой формы с двумя причалами: пассажирским и грузовым. Удобное расположение порта на Волге давало выход в Каспийское море и возможность связи с Северокавказским регионом России, с Азербайджаном, Туркменией, Ираном. Благодаря порту осуществляли перевозки ценного груза и не только, а также у волжан появилась возможность передвигаться по воде.


В настоящее время речной порт заброшен и пришел в негодность. Лишь изредка его гостями становятся маргинальные личности и туристы.

Добавим, осенью 2015 года читатели «Блокнот Волжский» Андрей и его друг Денис из-за любопытства залезли в здание заброшенного Речного порта, который уже давно славится своей красотой. Парни решили тщательно осмотреться и стали тихонько пробираться в различные комнаты по длинным коридорам. Они услышали шум и шуршание, а затем хлопки в ладоши. Они испугались, но решили не отступать и спустились посмотреть, откуда эти звуки, но увидеть кого-либо им не удалось.

- Как только мы развернулись, сзади нас снова послышались хлопки. Мы обернулись и ничего не увидели. Тогда Денис решил сфотографировать на фотоаппарат местность. Никаких подозрительных объектов, мы не увидели и в ужасе кинулись на улицу, — поделился волжанин.


Фото: читатели «Блокнот Волжский»

Парни долго обсуждали происходящее, несколько раз просматривали фотографии, но ничего подозрительного не нашли. Однако дома, открыв фотографии на компьютере, они увидели непонятный образ на одной из фотографий. На ней было виднелась фигура женщины.

В августе 2022 года активисты добились проверки волжского речного вокзала Облкультнаследием. Специалисты Комитета выехали на место и удостоверились в ненадлежащем состоянии Речного вокзала. Оштрафовать собственника здания — АО "Волгоградский речной порт" не могут, но ему выдали предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия. На данный момент ремонт здания не произведен.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеречпорткалендарьстроительство
0
0