Волжский Вторник, 23 апреля
Происшествия, 26.06.2012 14:08

Не те деньги

 

С каждым годом качество фальшивых денежных знаков становится все лучше.   Все поддельные денежные знаки по качеству изготовления можно условно разделить на две группы, - первая - это купюры плохого качества, изготовленные при помощи ксерокса или принтера на обычной офисной бумаге (такие купюры достаточно легко выявить по ряду признаков: отсутствие водяных знаков, отсутствие микроперфорации, несоответствие качества бумаги, размытость изображений на купюре, несоответствие цвета и т.п.) и вторая группа, наиболее опасная - это поддельные купюры номиналом 1000 рублей, высокого качества подделки и изготовлены на двухслойной бумаге, которая по жесткости сравнимой с бумагой подлинных банкнот и имеет характерный хруст при перегибе. На фальшивках имитированы: водяные знаки, защитные волокна, рельефность отдельных фрагментов лицевой стороны («Билет Банка России», метка для людей с ослабленным зрением). 
     Управление МВД России по Волжскому призывает граждан обращать особое внимание на два основных параметра, с помощью которых можно визуально определить подделку. Внимательно рассмотрите цветопеременный элемент и эмблемы российского банка. Эти два реквизита изменяют свой цвет с одного оттенка на другой при изменении угла просмотра. К тому же, оцените шероховатость в районе микроперфорации. Настоящая купюра гладкая, без всяких шероховатостей. При обнаружении гражданином у себя поддельной денежной купюры, сразу же обратиться в милицию с указанной фальшивкой. Постараться вспомнить и пояснить сотрудникам милиции, откуда у него появилась данная купюра.
      Напоминаем, что изготовление и сбыт поддельных денег (ст.186 УК РФ) является тяжким преступлением, т.е. санкция за ее совершение может быть определена судом на срок от 5 до 15 лет лишения свободы в зависимости от дополнительных квалифицирующих признаков и обстоятельств совершения преступления.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0