Волжский Воскресенье, 13 апреля
Общество, 10.04.2025 16:03

98 лет мужества: Константин Пометун удостоен звания «Почетный гражданин» Волжского

Волжская городская Дума присвоила звание «Почетный гражданин города Волжского» ветерану Великой Отечественной войны Константину Захаровичу Пометуну, чья доблесть на фронте и самоотверженность в послевоенные годы служат ярким примером героизма и преданности Отечеству.

Когда началась война, он был еще четырнадцатилетним мальчишкой. Но уже в 17 лет встал на защиту Родины, сражаясь в действующей армии и освобождая Прибалтику от немецко-фашистских захватчиков. После победы над врагом, Константин Захарович не оставил службу, а продолжил разминировать территории, оставленные врагом. На его личном счету - сотни обезвреженных бомб и снарядов, спасенных жизней.

В мирное время Константин Захарович продолжил службу в инженерных войсках, посвятив свою жизнь благородному делу защиты Отечества, в том числе в войсковой части № 73420, расположенной в Волжском.

19 марта ветерану и почетному гражданину Волжского исполнилось 98 лет. Константин Захарович сохраняет бодрость духа и активную гражданскую позицию. В феврале этого года он, несмотря на возраст, принял участие в митинге в честь разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, проявив свою неразрывную связь с героической историей родного края.

Напомним, Волжская городская Дума присвоила звание «Почетный гражданин города Волжского» ветерану Великой Отечественной войны Александре Ивановне Лемякиной, чей боевой путь является примером мужества и самоотверженности.

Софья Донцова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградская областьпочетный гражданинветеранВОВзваниесудьбаисторияжизнь
1
0