Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 25.12.2021 14:30

Администрация Волжского объяснила, почему уличных собак не умертвляют

В субботу, 25 декабря, администрация Волжского объяснила, почему бездомных собаках в городе не умертвляют.

- С 01.01.2020 обращение с животными без владельцев осуществляется в соответствии с Федеральным законом, приказом комитета ветеринарии Волгоградской области. В соответствии с пунктом 1.9 Порядка, животных умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, - сообщили в пресс-службе администрации Волжского.

В мэрии рассказали, что организации, оказывающие услуги по обращению с  животными без владельцев, осуществляется отлов животных без владельцев, стерилизация/кастрация, вакцинация, биркование, чипирование и возврат на прежние места обитания (мероприятия ОСВВ «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»). За истекший период 2021 года мероприятия ОСВВ проведены в отношении 297 животных без владельцев.

- В рамках выделенного финансирования возможность содержания животных без владельцев в ПВС до момента их естественной смерти отсутствует. На данный момент средства на обращение с животными без владельцев, предусмотренные на 2021 год использованы. В настоящее время проводятся мероприятия по увеличению для городского округа – город Волжский на 2022 годы финансирования на проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев, в том числе для осуществления возможности содержания животных без владельцев в приютах до момента их естественной смерти, - рассказали в администрации.

При выделении городскому округу – город Волжский необходимого финансирования на осуществление полномочий Волгоградской области, переданных органам местного самоуправления в области обращения с животными без владельцев, появится возможность проведения мероприятий ОСВВ в отношении большего числа животных без владельцев, содержания животных без владельцев в приютах до момента их естественной смерти, повторного отлова животных без владельцев, имеющих метки (бирки).

Напомним, в Волжском после публикации о том, что администрация города пообещала передать в ответственные службы информацию о собаках без хозяевов и бирок, в комментариях начали широко обсуждать тему умерщвления животных. Как оказалось, большинство читателей считают идею хорошей





Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеадминистрацияприказсобакибездомные собакиумерщвлениебирки
0
0