Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 24.12.2021 14:17

«Кислотная расцветка, как в самых дешевых фавелах», - горожанин недоволен микрорайонами Волжского

В редакцию «Блокнот Волжский» в пятницу, 24 декабря, обратился волжанин Николай Мац. Мужчина раскритиковал микрорайон «Радужный» в Волжском и его типовую застройку.

Николай уверен,что жители 28 микрорайона живут в типовых советских постройках и не представляют другого жилья.

- СССР закончился 30 лет назад, а его наследие в Волжском осталось: большие районы с типовыми многоэтажками. Уже тогда постепенно приходило понимание, что жилье должно быть другим. Сейчас оно уже изменилось, вместе с представлением о планировочной структуре, приоритетами и потребностями. Но что если в России до сих пор строится жилье по всем канонам советской школы прошлого века? И возводятся не отдельные дома, а целые районы. Самый яркий, в прямом смысле, пример - ЖК «Радужный» в Волжском. Известен больше как 28-й микрорайон,- возмущен волжанин.

84c0da67-d8a3-4761-8bf6-f2e388c36a17.jpg

Николай считает, что Волжский оказался заложником крупнейшей строительной компании. Жители Волжского просто не знают, что жилье может быть совсем иным: дворы без машин, подъезды без ступенек, пандусов и со стеклянными дверями, а сами дома могут иметь современную архитектуру, высокое качество и эстетическую привлекательность. 

3d5889dc-5541-4134-af19-83f00e962c40.jpg

- Возводить по-другому они просто не могут. На этом завязан целый ряд смежных производств. Соответственно, другим крупным застройщикам вход на рынок негласно закрыт. И все это по средней цене за квадрат в области. Многие реально считают, что 28-й - хорошее место для жизни. Их не смущает кислотная расцветка, как в самых дешевых фавелах, скудные детские площадки с элементами из 80-х годов (да, это даже не ксил), заставленные автомобилями небезопасные дворы и полное отсутствие взрослых деревьев. Так привыкли жить их родители, другой жизни не видят и не желают большего своим детям. Считаю, что 28-й настолько плох, что даже главный архитектор Волжского показывает его на форумах в качестве антипримера. Но город продолжает давать разрешение на подобное строительство, а регион оптом покупать квартиры для социальных нужд. Процесс отлажен и ничто его не нарушит еще много лет, - считает Николай.

obrashchenie.jpg



Ольга Петрова
 



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
волжскиймикрорайонрадужныйфавела
1
2