Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 08.07.2022 10:46

Администрация Волжского объяснилась за наличие щенков у стерилизованных собак с бирками

На странице ЦУР в соцсети жительница Волжского накануне 8 июля пожаловалась на наличие ощенившихся собак с бирками. Предполагается, что все животные с метками на ухе привиты и стерилизованы, резонный вопрос - откуда щенки? 

- На территории бывшего детского сада (ул. Карбышева, 58) обосновалась стая собак. Кидаются на прохожих, постоянный лай. Организуйте отлов стаи, - попросила Светлана К. 

Прямо в сети с официального аккаунта администрации Волжского девушке поступил ответ о том, что все мероприятия по отлову, вакцинации и стерилизации происходят в соответствии с законодательством. При этом представитель мэрии отметил, что животных умертвлять запрещено, но о том, как стерилизованная собака смогла ощениться, ответить не смогли: 

- Мероприятия в отношение животных без вла­дельцев осуществляют­ся исключительно в рамках Федерального закона и Порядка. В соответствии с пун­ктом 1.9 Порядка, жи­вотных умерщвлять за­прещено, за исключен­ием случаев необходимости прекращения не­переносимых физических страданий. В рамках выделенного финансирования возм­ожность содержания животных без владельцев в приютах до момента их естественной смерти в настоящее время отсутствует. Организациями, оказывающими услуги по обращению с животными без владельцев, осуществляется отлов животных без владельцев, стерилизация/кастрация, вакцинация, биркование, чипирование и возврат на прежние места обитания (мероприятия ОСВВ «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»).

Светлана уточнила: «Как вы можете объяснить наличие щенков у собак с бирками?». Ответ получила волжанка следующий:

- Возможен вар­иант, что при поступлении заявки на отлов самки с щенками, самка забирается с ще­нками, стерилизуется и выпускается с щенками. По достижении щенков возраста 6 месяцев их также забирают на стерилизацию. Информация об оформлении данными организациями на отловленных животных без владе­льцев документов, ­предусмотренных Порядком и ветеринарных свидетельств, отсутствует.

Добавим, что в нашем городе мероприятия по обращению с животными без владельцев за счет городского и областного бю­джетов осуществляет ООО «ПромКомплект» и благотворительный фонд помощи бездомным животным «Белка и Стрелка». Животных отлавливают, стерилизуют и прививают и отпускают обратно на то же место, где были отловлены. На ушах им ставят метки синего и розового цвета. На отловленных животных оформляются документы и ветеринарные свидетельства. Контроль за дея­тельностью организаций осуществляет городской КЖД.

Напомним, что проблема с бездомными собаками в Волжском актуальна не первый год. Они нападают и на людей, и на других животных. Так, 20 июня местная жительница Ангелина рассказала о том, как стала жертвой бездомных собак. Этот случай далеко не единственный в нашем городе.

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьадминистрациямэриясобакиживотныестаяуличные собаки
0
0