Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 27.01.2021 16:31

Афиша мероприятий к 78-ой годовщине победы под Сталинградом для волжан

Накануне, 26 января в театральном фойе дворца культуры «Волгоградгидрострой» открылась выставка работ воспитанников изостудии С.Т Подчайнова, посвященных 78-ой годовщине Победы в Сталинградской битве. Выставка открыла культурную программу, подготовленную учреждениями Волжского к знаменательной дате.

29 января в 14:00 в картинной галерее откроется еще одна выставка, посвященная Сталинградской Победе. В экспозиции «От героев былых времен» будут представлены фотографии, документы и образцы оружия из фондов Волжского музейно-выставочного комплекса, а также личные вещи и документы из архивов фронтовиков - местных жителей. На выставке также будут представлены живописные и скульптурные произведения советских художников - участников ВОВ и современных авторов.

29 января в 12:00 во дворце молодежи «Юность» для учеников старших классов школ города пройдет урок мужества «#Мы Сталинград». 2 февраля в 12:30 состоится второй урок мужества «Непобежденный Сталинград». В день 78-ой годовщины победы под Сталинградом уроки мужества пройдут во всех школах Волжского.

2 февраля состоится церемония возложения гирлянды славы и цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Участники мероприятия также возложат цветы к монументу «Матерям и детям военного Сталинграда». В поселке Краснооктябрьский почтят память защитников Сталинграда, возложив цветы к братской могиле.

В 12:00 в ЦКиИ «Октябрь» начнется литературно-музыкальная программа «Юные герои войны», а парке «Гидростроитель» с 9:00 до 12:00 будут играть песни военных лет и поздравительные аудиооткрытки, сообщили в пресс-службе администрации города Волжский.

Ученики 24-ой школы будут нести Вахту Памяти у монумента, посвященному Сталинградской битве, расположенному в 9 микрорайоне. Во дворце творчества «Русинка» в течение дня дистанционно пройдет городской конкурс изобразительного творчества «Героям Сталинграда посвящается».

С января 2021 года школьники Волжского присоединились к региональной акции «Открытка ветерану», приуроченной к 78-ой годовщине Победы под Сталинградом и к 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Ученики готовят открытки-поздравления, которые передадут участникам войны.

3 февраля в 15:00 в музее памяти солдат войны и правопорядка пройдет урок мужества «Подпольный фронт Сталинграда». В 18:30 в центре культуры и искусства «Октябрь» концертный оркестр представит программу «Письма с фронта».

5 февраля в городе Волжский пройдет второй тур исторического диктанта на тему событий ВОВ «От Волги до Дона». Диктант начнется в 12:00 на площадках школ № 6, 9, 12, 15, 18, 19, 24, 28, 35, школы-гимназии № 37 и кадетской школы. Первый тур исторического диктанта состоялся в декабре 2020 года, участие в нем приняли более 60 учеников 11 школ города-спутника.


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийпобеда под Сталинградомафиша мероприятийвозложениеВОВ
0
0