Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.10.2023 13:31

Актер сериала «Полицейский с Рублевки» рассказал о детстве в Волжском

Владимир Бутенко родился и вырос в Волжском, где работал тренером по фитнесу, но детская мечта стать актером одержала верх, и волжанин отправился покорять Москву. Сейчас, он состоявшийся актер, за спиной у которого уже имеется несколько главных ролей, а также участие в таких популярных проектах, как: «Полицейский с Рублевки», «Пищеблок», «Отель Элеон», «Молодежка», «Кухня». О своем детстве и жизни в Волжском, а также о нынешней жизни он рассказал редакции «Блокнот Волжский» в рамках рубрики «Мы из Волжского».


Расскажите немного о своем детстве, где родились и выросли.
 
 — Я волжанин. Детство, юность и даже более сознательный возраст проживал в Волжском. Родители мои не были актеры, а я с детства мечтал им стать, настоящим артистом.


Фото из архива Владимира Бутенко
 
Сначала я учился в школе №13, которая была рядом с моим домом, потом перевелся в школу №12. Последние 2 года учился там, причем учился в инженерном классе, готовился быть «технарем». Уже тогда проявлял свой артистизм. Постоянно участвовал в школьной самодеятельности.
 
В 10-11 классе я состоял в оргкомитете, принимал участие в различных мероприятиях. Например, на новый год был обязательно каким-нибудь сказочным персонажем. Также мы с одноклассниками исполняли «каверы» на популярные на тот момент песни, на Иванушек, Шатунова и других. Эти «каверы» мы посвящали учителям, с ними же выступали и на последнем звонке.


Фото из архива Владимира Бутенко

Расскажите о занятиях фитнесом, карате и вокалом.

— Вокалом профессионально я не занимался, но мне хотелось петь, исполнять песни. Слух у меня есть, потому что я занимался танцами, но голос не был поставлен. С развитием караоке-культуры в городе, стал частым посетителем подобных заведений, тем самым оттачивал свой вокальный навык.

Что касается карате, то сколько себя помню, всегда любил заниматься спортом. Занимался спортивным ориентированием, два года выступал на соревнованиях в возрасте 10-12 лет. А с 13 лет начал профессионально заниматься карате, также выступал на чемпионатах, занимал призовые места в областных соревнованиях по карате.


Фото из архива Владимира Бутенко
 
Что же подвигло меня заниматься карате? Опять, мечта стать актером. Как и многим ребятам моего возраста мне очень нравились фильмы с участием Арнольда Шварценеггера, Сильвестра Столоне, Жан-Клод Ван Дамма. Последний был для меня неким примером или даже кумиром, на которого я равнялся. Помню, у меня постоянно висели какие-то постеры в комнате, мне хотелось всегда быть таким же подкаченным как герои фильмов.
 
В 98-м году продолжал заниматься профессионально карате, мог садиться на любой шпагат. Тогда друг первый раз привел меня в тренажерный зал, это были стандартные для тех времен «качалки». После этого я уже полностью погрузился в мир фитнеса и бодибилдинга.

Потом ушел в армию, 2 года прослужил в РВСН, в городе Мирный. Дослужился до старшего сержанта.


Фото из архива Владимира Бутенко

Посещаете ли сейчас родной город?

— Посещаю, правда редко. В Волжском у меня живет мама, стараюсь наведываться к ней, последний раз был в конце августа этого года. Прилетел я в рамках кинофестиваля «Волгоградский Факел», где выступал с актрисой. Мы исполняли песни в рамках патриотического блока к годовщине Сталинградской битвы.
 
Помимо Волгограда мы посетили в целом всю область, были и в Волжском, в ДК «Октябрь», выступал дуэтом с актрисой Анной Раскошной и с народными артистами: Наталья Варлей, Юрий Назаров. Мне очень хотелось выступить в родном городе, и это выступление запало мне в душу. Публика встретила великолепно.


Фото из архива Владимира Бутенко

 
После концертов проведал свою маму. Ей в сентябре исполнилось 73 года, я не мог не поздравить с праздником.

Расскажите немного о своей личной жизни сейчас, о вегетарианстве.

— О личной жизни я подробно рассказывать не буду. У меня есть пассия, которую я очень люблю. Сделал ей предложение, она тоже актриса, этого я думаю будет достаточно.

А что касается вегетарианства, то я уже больше 7 лет не ем мясо. Началось это все с 2016 года, пришло какое-то переосмысление. Я очень люблю животных, считаю, что мы не имеем права лишать жизни этих существ, потому что человек может обходиться без мяса очень легко. Я и множество вегетарианцев тому пример. Причем мне это никак не мешает заниматься спортом, проводить интенсивные тренировки в спортзале. Здоровье только улучшается с каждым годом. Могу это с уверенностью сказать, потому что периодически сдаю анализы крови в лабораторию, по которой делается «чек-ап» по различным микроэлементам и витаминам. Все в норме. За здоровьем слежу: не курю, спиртные напитки употребляю крайне редко. Да и алкоголь, честно сказать, не люблю.


Фото из архива Владимира Бутенко

У вас есть какие-то цели, связанные с Волжским? Например, стать руководителем «Волжского Драматического Театра»?

— Чтобы быть руководителем какого-либо художественного театра нужно до этого дослужиться. Стать заслуженным артистом, что для меня пока, наверное, не так близко, в том смысле, что я пока к этому не стремлюсь. Я просто делаю свое дело. У меня уже в багаже около 100 проектов, начиная от эпизодических и заканчивая главными ролями. В основном, сериалы: мелодрамы или военные фильмы. На данный момент у меня цель пока одна: работать, сниматься.


Фото из архива Владимира Бутенко

 
Мне нравится моя профессия, я горжусь ей. Это мое любимое дело, которым хочется заниматься. Считаю, что заниматься нелюбимым делом, только потому что нужно зарабатывать деньги – неправильно. Я всегда занимался чем-то любимым. На протяжении 10 лет был тренером, работал в тренажерных залах, в фитнес-клубах в Волгограде и в Волжском. Мне нравилась эта профессия, потому что сам увлекаюсь спортом. Я считал, что приносил людям пользу, улучшая их здоровье, тело, мышечный тонус. Мои клиенты были благодарны за проделанную работу. Сейчас я актер, артист. Вообще артист — не только актерство, он ведь несет в массы культуру. Артист — созидатель. Таким я вижу свое любимое дело, свою работу.

Какие изменения вы заметили в родном городе?

— За мои короткие посещения, потому что из-за работы дольше, чем на неделю приехать сложно, я не так много подметил изменений, но думаю город развивается в лучшую сторону.


Фото из архива Владимира Бутенко
 
Волжский мне нравится посещать в весеннее, летнее время: река, пляж. Вижу, что город разрастается. А еще заметил закрытие заведений, в которые мне когда-то нравилось ходить, но это так, что лично для себя подметил. Главное, что радует — сами волжане. Они очень приятные люди, это было видно и по публике на концерте, то как она принимала нас. Это было безумно приятно.

Есть ли у Вас какие-нибудь напутственные слова для юных волжан, которые, как и вы, хотели бы играть в кино?

— Я скажу главное: нет ничего невозможного. Если есть мечта, рвение, талант, то тут нужно просто идти и достигать своей цели. Неважно, что вам говорят вокруг. Рано или поздно, если вы делаете все это в удовольствие, то достигните цель. Человек становится счастливым, когда он свое хобби превращает в профессию. Если вы готовы заниматься актерским мастерством не ради денег, а из любви, это начнет приносить деньги, это касается любой сферы деятельности.


Фото из архива Владимира Бутенко

Я начинал с небольших эпизодов, которые не приносили мне должного дохода, потом меня стали замечать режиссеры, кастинг-директора. Стали предлагать более крупные роли: сквозные эпизоды, второй план. Дальше, когда увидели, что я справляюсь с ролями, то во мне признали талант. Стали приглашать на главные роли.


Фото из архива Владимира Бутенко

 
Так что, скажу юным волжанам так: если в одну точку бить, то рано или поздно вы пробьете стену. Главное мечтать и идти к своей цели.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Мы из Волжского  
Волжскийволжаневолгоградская областьактермы из волжскоговладимир бутенкополицейский с рублевкизащитникипищеблокотель элеонкухняинтервьюмосква
0
0