Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 14.11.2022 16:24

Бахтияровские мишари в Волжском: как сохранить «татарскость» рассказал Александр Анохин

Сегодняшний гость рубрики «Лица города» в редакции «Блокнот Волжский» знаменитый спортсмен Александр Анохин. Но речь пойдет в этот раз не о спорте – Александр помимо своей политической и спортивной карьеры возглавляет в городе Волжский татарскую автономию.



- Расскажите о своем детстве, где вы родились?
- Родился в 1985 году в городе Волжском, в семье врачей. Детство как и у всех волжских ребят было веселым и насыщенным событиями. До девятого класса учился в МОУ СОШ №31, старшие классы в МОУ СОШ №6. В 2007 году окончил Волгоградский архитектурно – строительный университет. Специальность по диплому - «Городское строительство и хозяйство».

- В Волжском вы более знамениты своими спортивными достижениями, теперь вы глава татарской автономии –неожиданно?
- В 2020 году от председателя татарской автономии Волгоградской области Хантимирова Рашида Баязитовича поступило предложение возглавить татарскую автономию города Волжского. На что я согласился и совместно с Акмановым Ильнуром Хусаиновичем, который является зам председателем, возглавляем нашу автономию.



- Александр, сегодня мы наблюдаем повсеместное сокращение численности татарского населения в регионах страны. Есть ли такая тенденция в Волжском?
- Я думаю, что это вопрос, связанный не только с татарским населением, а относится ко всем гражданам РФ. Люди переезжают в более экономически развитые регионы, в поисках хорошей работы, заработков и осуществления своих планов.



 -Татары в Волжском живут неплохо, проблемы есть?
- Волжские татары практически являются коренными жителями города. Каких - либо национальный притеснений никогда не испытывали. И поэтому у них те же проблемы, что и у всех местных жителей, если они есть. Татары проживают на территории Поволжья очень давно. Со времен Ивана Грозного, когда было обращение мусульман в христиан. Народ покидал свои родные места для сохранения своей веры. Поэтому существуют крещенные татары и татары мусульмане. Татарская автономия в Волжском существует с 2002 года. Благодаря стараниям Ишмуратовой Лилии был воссоздан музей. Открыт культурно-образовательный центр по изучению татарского языка (преподаватель Сайранова Разия Бахтигареевна). Был открыт татарский культурно-образовательный. Первым руководителем была Якубова Магиря Инмаровна. Она приложила много сил и любви к своему делу. В 2011 центр продолжил свою работу при ВолГУ. Здесь был открыт замечательный музей с археологическими артефактами, старинными народными предметами быта, национальной одежды, литературы.


 
- В Волжском есть татарские культурные центры, где можно познакомиться с обычаями татарского народа?
- На данный момент в Волжском зарегистрирована Автономия татар и работают два культурно-образовательных центра «Дуслар» и «Идель». Татарский центр «Дуслар» продолжил свою деятельность при ВолГУ. Был воссоздан музей, открыта школа по изучению татарского языка. В татарском центре проводятся национальные мероприятия, литературные чтения, посвященные татарским поэтам Габдулле Тукаю и Мусе Джалилю. Наша главная задача заключается в объединении и привлечении людей с целью сохранения национальных обычаев и традиций. Ну а как без участников мероприятий?Автономия татар принимает участие во всех городских мероприятиях. Мы должны показывать красоту и многогранность Татарской культуры, ее роль в городе и в стране в целом. Наши активисты-семьи Такташевых, Нафиевых, Агишевых. Особенно хочется отметить Нафиеву Амину, Такташевых Рамиля и Камиля. Самое активное участие в проведении наших мероприятий принимает Мухамеджанова Найля. Как профессиональный сценарист, исполнитель авторских песен делает наши концерты яркими, запоминающимися.


 
- Общественная работа наверняка занимает много времени. Хватает ли его на семью?
- Общественная, как и спортивная деятельность занимает очень много времени. Постоянные соревнования, встречи, концерты, мастер классы, выездные мероприятия. К сожалению, такова цена. Но в любом случае я стараюсь все свободное время проводить с семьей. Совместно с супругой мы воспитываем двух замечательный детей, сына и дочь. Дочь у меня ученица 3 класса кадетской школы, больше всего любит рисовать. Поэтому ходит на специализированные курсы. Сын еще маленький два года, но уже проявляет увлечения к восточным единоборствам. Видимо есть в кого.

- Какие этнографические подгруппы татар присутствуют в Волжском—мишари, казанлы, кряшены? Как вы сохраняете «татарскость»?
-Основная этнографическая группа в нашем городе состоит из выходцев сел Бахтияровки (1859) и Маляевка (1865), которые были основаны пришлыми мишарями Пензенской губернии. Во время строительства заводов приехали татары из Татарстана и из других республик и регионов. Так называемые-казанлы и кряшены. Как мы сохраняем «татарскость»? Главное знать и относиться с уважением к своим историческим корням. Татары — это часть России. Очень сложно сохранять язык. Это не входит в школьную программу, а происходит в семьях. Поэтому мы должны популяризировать свою нацию, привлекать людей, развивать интерес.



- В Волжском немало смешанных браков. С кем чаще создают семьи татары? Как поддерживаете татарское начало в таких семьях?
-Да, сейчас много смешанных браков. В основном с русскими. При создании таких браков молодые люди должны понимать, что надо будет уважительно относиться к религиозным и семейным правилам, традициям. И заранее принять эту сторону своих избранников. Ну а что будет в приоритете, уже решат в процессе жизни.

- Сохраняете ли связь с исторической родиной?
-Да, конечно, я общаюсь со всеми своими родственниками, проживающими в Казани. На 2023 год планируем посетить столицу республики Татарстан всей семьей.

Справка от «Блокнот Волжский»: Александр Анохин координатор местного отделения ЛДПР. В рядах партии ЛДПР в Волжском с 2010 года. Прошел 11 предвыборных компаний различного уровня, в сентябре 2013 стал депутатом Волжской гордумы. Обладатель чёрного пояса (третий дан), председатель НКО «Волгоградская региональная общественная организация киокусинкай». 

Напомним, что в четверг, 20 января, координатор местного отделения ЛДПР Александр Анохин рассказал о своих планах после назначения на должность. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжанебахтияровскиемишариволжскомтатарскостьанохин
1
0